• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Консервированная техническая кровь (часть 3)

К дефибринированной крови при перемешивании добавляли один за другим три раствора (на 1 г крови). Первый раствор состоял из 0,6 кг алюминиевокалиевых квасцов, растворенных в 3—4 л горячей воды с перемешиванием до полного растворения и последующим охлаждением. Второй раствор готовили из 3,8 л уксусной кислоты (80%) и 0,1 л серной кислоты (52%), разведенных в 15 л воды. Часто оба раствора предварительно смешивали и выливали в кровь. Третий раствор готовили за 2—3 дня до употребления, растворяя 0,6 кг хлорной извести и 0,5 кг поваренной соли в 15 л воды. В течение первых суток раствор периодически перемешивали, вторые сутки его оставляли для отстаивания. После третьего раствора в кровь вливали скипидар (1 кг на 1 г крови), затем ее тщательно перемешивали и упаковывали в бочки.
Как видно из приведенного описания, на консервирование затрачивалось довольно много времени и стабильность ее при хранении была низкой.
В 1933 г. для консервирования технической крови был применен крезол, который и до настоящего времени остается лучшим из возможных консервантов для данной цели. Несколько лет спустя дополнительно начали применять также и фенол, дающий несколько худшие результаты, чем крезол.
Консервирование крезолом или фенолом осуществляется следующим образом: отмеренное количество консерванта (на 1 л крови 2,5 г препарата) размешивают в десятикратном количестве воды и медленно вливают в кровь при перемешивании ее со смесью консерванта и воды, чтобы избежать оседания консервантов, удельный вес которых ниже веса воды.


  • Консервированная техническая кровь (часть 2)
  • Консервированная техническая кровь (часть 1)
  • Черный технический альбумин (часть 4)
  • Черный технический альбумин (часть 3)
  • Черный технический альбумин (часть 2)
  • Черный технический альбумин (часть 1)
  • Консервированная кормовая кровь (часть 6)
  • Консервированная кормовая кровь (часть 5)
  • Консервированная кормовая кровь (часть 4)
  • Консервированная кормовая кровь (часть 3)
  • Консервированная кормовая кровь (часть 2)
  • Консервированная кормовая кровь (часть 1)
  • Кровяная мука (часть 5)
  • Кровяная мука (часть 4)
  • Кровяная мука (часть 3)
  • Кровяная мука (часть 2)
  • Кровяная мука (часть 1)
  • Кормовые и технические продукты
  • Железистый альбуминат
  • Танальбин
  • Активированный уголь
  • Фибринные пленки (часть 2)
  • Фибринные пленки (часть 1)
  • Нормальная нативная сыворотка
  • Пептон (часть 3)
  • Пептон (часть 2)
  • Пептон (часть 1)
  • Гемостимулин (часть 2)
  • Гемостимулин (часть 1)
  • Детский гематоген (часть 4)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика