• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Консервирование кишок-сырца (часть 2)

Кишки-сырец упаковывают и хранят одинаково с говяжьим соленым фабрикатом.
Во избежание перехода пензеловочного жира кишок из пищевого в технический и для уменьшения веса сырья и улучшения качества кишечного фабриката, рекомендуется до посола с говяжьих пищеводов и прямых кишок срезать жир и мышечную оболочку и выворачивать. Все остальные кишки (кроме свиных и бараньих тонких), т. е. слепые говяжьи, ободочные и тонкие, желательно обезжиривать и выворачивать. Это мероприятие значительно улучшает качество сырья, так как ускоряет и усиливает доступ соли к слизистой оболочке — очагу порчи кишок.
Говяжьи тонкие кишки необработанные, вывернутые содержат, по нашим наблюдениям, по сравнению с обычными невывернутыми кишками-сырцом, несколько больше влаги (64%) и несколько меньше соли (11—12%) и сохраняют цвет, близкий к цвету обычных свежих несоленых кишок.
При невозможности этих дополнительных мероприятий следует все кишки (кроме бараньих и свиных тонких), даже не обезжиренные, пролить внутри тузлуком — крепким рассолом в 26° по Боме, обвалять в соли и дать возможность стекать рассолу в течение 24 часов.
Говяжьи тонкие кишки при таком посоле содержат, по нашим наблюдениям, 64—65% влаги и 13—14% соли и сохраняют бледнорозовый цвет, что позволяет считать этот способ практически наилучшим методом консервирования кишок-сырца.
Кроме посола, при наличии холодильников или устойчивых климатических условий (длительные морозы) допускается замораживать слабо подсоленное кишечное сырье, подготовленное так же, как и для посола (связывание в пучки, охлаждение) .
В этом случае кишечное сырье укладывают плотно в бочки, оставляя у верхнего дна около 1/10 ее объема свободным и помещают в холодильник или выносят на воздух (желательно при —20—12°), а затем в камеру или помещение для холодного хранения.


  • Консервирование кишок-сырца (часть 1)
  • Упаковка солевых кишок
  • Мокрый посол
  • Процесс центрифугирования
  • Приемы сухого посола
  • Качество и расход соли для сухого посола кишок
  • Сухой посол (часть 2)
  • Сухой посол (часть 1)
  • Теория посола кишок
  • Формовка кишок перед посолом (часть 5)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 4)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 3)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 2)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 1)
  • Сортировка кишок для посола (часть 5)
  • Сортировка кишок для посола (часть 4)
  • Сортировка кишок для посола (часть 3)
  • Сортировка кишок для посола (часть 2)
  • Сортировка кишок для посола (часть 1)
  • Охлаждение кишок
  • Использование отходов - шляма (часть 3)
  • Использование отходов - шляма (часть 2)
  • Использование отходов - шляма (часть 1)
  • Очистка кишок в шлямовочных барабанах (часть 2)
  • Очистка кишок в шлямовочных барабанах (часть 1)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 5)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 4)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 3)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 2)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 1)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика