• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Теория посола кишок

При посоле кишок имеет место взаимодействие двух растворов: с одной стороны — молекулярно-дисперсный раствор, т. е. насыщенный раствор NaCl, обволакивающий поверхность стенок кишок; с другой стороны, коллоидный раствор — протоплазма клеток и межтканевые соки стенок кишок. Раствор NaCl как бы некоторое время отграничен от тканевых соков наружной поверхностью соединительнотканных волокон и сохранившихся клеток кишечной стенки. Известно, что NaCl растворяется в воде до известного предела — до насыщения.
Осмос растворителя (воды) сквозь животные мембраны (пленки) происходит в направлении того раствора, в котором растворенные вещества находятся в большой концентрации. Коллоидные растворы, каковыми являются протоплазма и тканевые соки, не могут диффундировать, так как у них отсутствует способность к осмосу. Лишь коллоидные растворы, с ядрами — размерами, близкими к размеру молекул, например мыльные растворы, являются переходными и способны к диффузии и к осмотическому давлению. У растворов же минеральных солей, как NaCl, эти свойства выражены значительно.
В виде жидкости влага из непосоленных обработанных, даже и разбухших в воде кишок не выделяется. Без воздействия NaCl кишки не отдают влаги, по нашим наблюдениям, даже при действии центробежной силы (в центрифугах).
В процессе посола NaCl, соприкасаясь со стенками кишок, коагулирует некоторые их белки. Этим нарушается коллоидное состояние белков кишечной стенки.
Эмульсионные коллоиды животных тканей гидрофильны, т. е. воспринимают в себя воду. Вода, освобожденная нарушением коллоидного раствора воздействием NaCl, диффундирует через поверхностные слои кишки. Содержание влаги в кишках снижается с 84—85 до 50—60%. При этом происходит плазмолиз волокон, клеток, т. е. эти последние как бы сжимаются и выделяют влагу, устремляющуюся на поверхность кишок. Реакция отдачи воды кишками обратима: соленые кишки при размачивании в воде набухают и соль извлекается из тканей кишок почти полностью.
Скорость течения процесса у этих двух растворов определяется разностью их осмотических давлений и температурой растворов. Чем плотнее рассол и выше температура (в известных пределах), тем быстрее происходит просаливание и обезвоживание.
В данном случае образующиеся растворением NаСl рассолы близки к насыщению: дальнейшее же повышение температуры вредно, так как оно влечет усиленное размножение микрофлоры в кишках. По этим соображениям, температура в посолочных помещениях предпочитается в пределах от + 5 до + 10°.
Кишечные продукты засаливают сухим или мокрым посолом.


  • Формовка кишок перед посолом (часть 5)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 4)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 3)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 2)
  • Формовка кишок перед посолом (часть 1)
  • Сортировка кишок для посола (часть 5)
  • Сортировка кишок для посола (часть 4)
  • Сортировка кишок для посола (часть 3)
  • Сортировка кишок для посола (часть 2)
  • Сортировка кишок для посола (часть 1)
  • Охлаждение кишок
  • Использование отходов - шляма (часть 3)
  • Использование отходов - шляма (часть 2)
  • Использование отходов - шляма (часть 1)
  • Очистка кишок в шлямовочных барабанах (часть 2)
  • Очистка кишок в шлямовочных барабанах (часть 1)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 5)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 4)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 3)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 2)
  • Агрегаты для свежей очистки свиных тонких кишок (часть 1)
  • Пятиваликовая машина
  • Семиваликовые шлямовочные машины (часть 2)
  • Семиваликовые шлямовочные машины (часть 1)
  • Очистка бараньих тонких кишок с помощью камыша
  • Очистка бараньих тонких кишок на доске
  • Комбинированная и заключительная шлямовочная машины
  • Агрегаты для обработки говяжьих тонких кишок
  • Комбинирование машины и агрегаты для очистки говяжьих кишок
  • Валиковые машины для очистки говяжьих кишок (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика