• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Комбинирование машины и агрегаты для очистки говяжьих кишок

В кишечном производстве имеется стремление к комбинированию нескольких машин для очистки кишок в одну. Комбинированные машины имеют ряд преимуществ; экономят материал, обслуживающую рабочую силу, упрощают перемещение кишок с машины на машину и занимают меньшую площадь. Одной из таких машин является комбинированная шестиваликовая отжимочно-обезжиривающая машина (рис. 67) для говяжьих тонких кишок. Машина представляет собой комбинацию отжимных вальцев 1 с двумя парами щеточных барабанов 2 и 3. Отжимные вальцы и обе пары щеточных барабанов приводятся в движение одним электромотором 4, установленным на общей станине. Катки по краям пусковой щели в кожухе щеточных барабанов заменены приливом к одному из кожухов. Кишки запускаются в отжимные вальцы машины для освобождения от содержимого, оттуда поступают непосредственно на щеточные барабаны для обезжиривания. Валики и щеточные барабаны во время работы орошаются теплой водой (35—40°).
Комбинирование машины и агрегаты для очистки говяжьих кишок

Кроме комбинированных операций по освобождению от содержимого и обезжириванию говяжьих тонких кишок, на этой машине возможна операция по разминанию шляма вывернутых говяжьих тонких кишок отжимными вальцами и удаление слизистой оболочки последующим пропуском через обе пары щеточных барабанов. В этом случае должны быть поставлены щетинные щетки и кишки должны увлажняться теплой водой (35—40°).
Шестиваликовая шлямодробильная машина. Машинная очистка говяжьих тонких кишок от слизистой оболочки на щеточных машинах, как говорилось выше, производится последовательным пропуском кишок через четыре машины. При запаривании тонких кишок горячей водой и употреблении новых щеток из особо жесткой хребтовой щетины, очистка говяжьих тонких кишок возможна и на двух-трех щеточных машинах.
Другой машиной является шлямодробильная машина, позволяющая, после обработки в ней, очищать говяжьи тонкие кишки от слизистой оболочки, с последующим однократным пропусканием через щеточную машину.
Шестиваликовая шлямодробильная машина состоит из трех пар вальцев, сделанных из дерева плотных пород (клен и т. п.). Все валики посажены на металлические валы и обтянуты несколькими слоями полотняной материи, для предотвращения проскальзывания кишок.
Нижние валики каждой пары приводятся в движение от одного приводного вала через насаженные на нем три пары конических шестерен. Верхние валики каждой пары приводятся в движение от нижних валиков через пару зубчатых колес. Во время работы валики орошаются теплой водой (35—40°).
После последовательного пропуска вывернутых говяжьих тонких кишок через все валики машины, кишки окончательно очищаются от раздробленной слизистой оболочки путем пропуска их через щеточную машину.
Дальнейшим развитием комбинирования машин явилось создание агрегатов, т. е. соединение в одно целое нескольких машин.


  • Валиковые машины для очистки говяжьих кишок (часть 2)
  • Валиковые машины для очистки говяжьих кишок (часть 1)
  • Щеточные машины для очистки говяжьих кишок
  • Ручная очистка говяжьих кишок от слизистой оболочки
  • Очистка кишок от слизистой оболочки (часть 5)
  • Очистка кишок от слизистой оболочки (часть 4)
  • Очистка кишок от слизистой оболочки (часть 3)
  • Очистка кишок от слизистой оболочки (часть 2)
  • Очистка кишок от слизистой оболочки (часть 1)
  • Выворачивание кишок (часть 2)
  • Выворачивание кишок (часть 1)
  • Очистка кишок от оболочек (часть 2)
  • Очистка кишок от оболочек (часть 1)
  • Машины для обезжиривания (часть 2)
  • Машины для обезжиривания (часть 1)
  • Обезжиривание кишечного сырья (часть 5)
  • Обезжиривание кишечного сырья (часть 4)
  • Обезжиривание кишечного сырья (часть 3)
  • Обезжиривание кишечного сырья (часть 2)
  • Обезжиривание кишечного сырья (часть 1)
  • Освобождение кишок от содержимого (часть 4)
  • Освобождение кишок от содержимого (часть 3)
  • Освобождение кишок от содержимого (часть 2)
  • Освобождение кишок от содержимого (часть 1)
  • Разборка толстых кишок
  • Отделение от брыжейки тонких кишок
  • Разборка комплекта кишок на части (часть 4)
  • Разборка комплекта кишок на части (часть 3)
  • Разборка комплекта кишок на части (часть 2)
  • Разборка комплекта кишок на части (часть 1)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика