• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Нетрадиционное консервирование (часть 3)

Сушка. Она обладает существенными преимуществами по сравнению с другими способами консервирования: высушенные мясопродукты имеют значительно меньшую массу и занимают меньший объем в сравнении с продуктами, консервированными другими способами и содержащими то же количество питательных веществ. Это дает облегчение при их хранении и транспортировке.
Обмен веществ в живых организмах происходит в водной среде. Недостаток воды нарушает его и, следовательно, замедляет или полностью приостанавливает жизнедеятельность микроорганизмов. Минимальное содержание влаги в белковых продуктах, при котором возможно развитие бактерий, равно примерно 25—30 %, плесневые грибы могут размножаться при содержании влаги около 15 % и меньше, если относительная влажность воздуха более 75%, а температура выше 10°С.
Натуральная сушка мясопродуктов в настоящее время мало применима, хотя она является одним из первых способов консервирования, освоенных человечеством. В современном производстве широко используется конвективная сушка (глубокое обезвоживание мясных продуктов с целью увеличения длительности их хранения). В мясной промышленности применяются следующие способы конвективной сушки: в токе теплоносителя (обычно воздуха) — пригодна для материалов любой формы и размеров; в распыленном состоянии — пригодна для любых текучих материалов (обезвоживание крови, кровяной сыворотки, сушки желатиновых и клеевых бульонов). Распылительная сушка позволяет слабосвязанную воду удалить раньше, чем сушимый материал успевает нагреться до критической температуры. Благодаря этому даже термолабильные вещества (белки, витамины и др.) сохраняют почти в полной мере свои свойства при относительно высокой температуре сушки (130—180°С).


  • Нетрадиционное консервирование (часть 2)
  • Нетрадиционное консервирование (часть 1)
  • Консервирование высокой температурой (часть 9)
  • Консервирование высокой температурой (часть 8)
  • Консервирование высокой температурой (часть 7)
  • Консервирование высокой температурой (часть 6)
  • Консервирование высокой температурой (часть 5)
  • Консервирование высокой температурой (часть 4)
  • Консервирование высокой температурой (часть 3)
  • Консервирование высокой температурой (часть 2)
  • Консервирование высокой температурой (часть 1)
  • Консервирование копчением (часть 4)
  • Консервирование копчением (часть 3)
  • Консервирование копчением (часть 2)
  • Консервирование копчением (часть 1)
  • Консервирование посолом (часть 5)
  • Консервирование посолом (часть 4)
  • Консервирование посолом (часть 3)
  • Консервирование посолом (часть 2)
  • Консервирование посолом (часть 1)
  • Консервирование холодом (часть 9)
  • Консервирование холодом (часть 8)
  • Консервирование холодом (часть 7)
  • Консервирование холодом (часть 6)
  • Консервирование холодом (часть 5)
  • Консервирование холодом (часть 4)
  • Консервирование холодом (часть 3)
  • Консервирование холодом (часть 2)
  • Консервирование холодом (часть 1)
  • Методы консервирования говядины (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика