• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Сортировка консервов (часть 1)

После охлаждения или сразу после стерилизации консервы сортируют первый раз, при этом отбраковывают легковесные и негерметичные банки (с подтеками по шву или фальцам) и с другими дефектами. Деформация поперечного шва — «птичка» — может произойти вследствие быстрого спуска давления пара в автоклаве; дефект «вмятина» — по причине излишне высокого вакуума при закатке банок, а также вследствие механического повреждения. Во всех случаях сильной деформации банок появляется опасность их разгерметизации и порчи консервов. Если никаких дефектов нет, то банки после стерилизации должны иметь вспученные крышку и донышко, которые во время охлаждения постепенно принимают свое первоначальное положение. Если же банка негерметична, вспучивания может и не произойти. Иногда банки остаются вспученными и после охлаждения. Это может произойти в случае переполнения банки или заполнения ее холодным продуктом, а также если из банок перед стерилизацией не был удален воздух.
Вспучивание банок, происходящее по различным причинам, называется бомбажом. Указанные физические причины приводят к возникновению так называемого термического (физического) бомбажа. Такие банки также бракуют. Все бракованные банки вскрывают и, если содержимое их не имеет признаков порчи, его используют.
Чтобы выявить в консервах после их стерилизации наличие микроорганизмов, способных к жизнедеятельности, банки до недавнего времени подвергали термостатной выдержке (при 37°С в течение времени, необходимого для прорастания спор — 10 суток, если консервы предварительно не охлаждались, и 5 суток, если консервы были охлаждены до 40°С). Вспучивание банок происходит в том случае, когда оставшиеся после стерилизации споры прорастают при 37°С, и разлагают продукт с выделением газов. В данном случае имеет место один из видов микробиологической порчи консервов — микробиологический бомбаж.


  • Тепловая обработка (часть 6)
  • Тепловая обработка (часть 5)
  • Тепловая обработка (часть 4)
  • Тепловая обработка (часть 3)
  • Тепловая обработка (часть 2)
  • Тепловая обработка (часть 1)
  • Проверка банок на герметичность
  • Эксгаустярование и закатка банок (часть 2)
  • Эксгаустярование и закатка банок (часть 1)
  • Порционирование и закладка сырья в тару
  • Подготовка сырья для мясных консервов (часть 2)
  • Подготовка сырья для мясных консервов (часть 1)
  • Требования к таре мясных консервов (часть 3)
  • Требования к таре мясных консервов (часть 2)
  • Требования к таре мясных консервов (часть 1)
  • Требования к готовой продукции мясных консервов и сырье
  • Упаковка и хранение колбасных изделий
  • Производство студня и зельцев
  • Производство ливерных изделий (часть 2)
  • Производство ливерных изделий (часть 1)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 11)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 10)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 9)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 8)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 7)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 6)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 5)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 4)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 3)
  • Термическая обработка колбасных изделий (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика