• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Обработка консервов после стерилизации (часть 2)

Подготовленные банки укладывают в ящики (деревянные или из гофрированного картона), которые должны надежно защищать консервы от механических повреждений. Между рядами банок помещают прокладку. На торцевую сторону ящика наносят маркировку с указанием наименования предприятия и ведомства, даты изготовления, наименования и сорта консервов, количества банок, их номера и массы нетто.
Деревянные ящики накрывают крышкой, забивают и обтягивают проволокой, картонные же обклеивают гуммированной лентой или обвязывают.
Операции по обработке и упаковке консервов на современных предприятиях осуществляют на поточно-механизированных линиях.
В случае закладки консервов на длительное хранение во избежание коррозии нелакированные жестяные банки смазывают техническим вазелином, на стеклянные наклеивают этикетки.
Хранение. Консервы хранят в охлаждаемых и неохлаждаемых складах, в сухих, хорошо проветриваемых помещениях при температуре 5-15 °C. Наиболее благоприятной температурой хранения является 2-4 °C. При отрицательных температурах срок хранения увеличивается, но тара может поржаветь, так как при повышении температуры окружающего воздуха на поверхности банок при температуре ниже точки росы конденсируется влага. Относительную влажность воздуха поддерживают не более 75 %.
Ящики с консервами одного ассортимента и одной даты выработки укладывают штабелями ограниченной высоты на стеллажи, обеспечивая проходы и циркуляцию воздуха.
Продолжительность хранения определяется сроком, в течение которого не изменяются или же не выходят за допустимые пределы качественные показатели продукта. Обычно устанавливают гарантийный срок хранения консервов 2-3 года.
Транспортирование. При любом способе транспортирования консервы предохраняют от механических повреждений, коррозии, а также от перегревания или замораживания. По железной дороге консервы перевозят в грузовых крытых вагонах, отапливаемых в зимнее время.


  • Обработка консервов после стерилизации (часть 1)
  • Техника стерилизации (часть 4)
  • Техника стерилизации (часть 3)
  • Техника стерилизации (часть 2)
  • Техника стерилизации (часть 1)
  • Щадящие способы стерилизации (часть 2)
  • Щадящие способы стерилизации (часть 1)
  • Совершенствование режимов стерилизации
  • Установление режимов стерилизации (часть 2)
  • Установление режимов стерилизации (часть 1)
  • Стерилизация консервов (часть 3)
  • Стерилизация консервов (часть 2)
  • Стерилизация консервов (часть 1)
  • Мойка и проверка на герметичность банок
  • Эксгаустирование и герметизация банок (часть 2)
  • Эксгаустирование и герметизация банок (часть 1)
  • Фасование и укупоривание консервов (часть 3)
  • Фасование и укупоривание консервов (часть 2)
  • Фасование и укупоривание консервов (часть 1)
  • Обработка сырья для изготовления мясных консервов (часть 5)
  • Обработка сырья для изготовления мясных консервов (часть 4)
  • Обработка сырья для изготовления мясных консервов (часть 3)
  • Обработка сырья для изготовления мясных консервов (часть 2)
  • Обработка сырья для изготовления мясных консервов (часть 1)
  • Подготовка сырья для изготовления мясных консервов
  • Технология мясных консервов
  • Консервная тара (часть 5)
  • Консервная тара (часть 4)
  • Консервная тара (часть 3)
  • Консервная тара (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика