• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Аспекты производства копченых продуктов (часть 4)

Основной фактор, влияющий на образование НА в полуфабрикате, — температура обработки его дымо-воздушной смесью, с повышением которой увеличивается содержание данных соединений в готовом продукте. Следовательно, высокая температура дымо-воздушной смеси при горячем копчении способствует интенсивному образованию НА в готовом изделии.
Надо также отметить, что в ходе исследования выявлено повышенное содержание канцерогенных соединений в продуктах, изготовленных в коптильных камерах с открытым источником образования дыма. В данном оборудовании пиролиз опилок осуществляется в курах, где термический распад древесины происходит нерегулируемо. В зоне тления опилок периодически возникают локальные очаги пламени температурой около 1000 0C и выше, что способствует повышенному содержанию канцерогенных соединений в дыме. Поскольку в данном оборудовании дым образуется в непосредственной близости от полуфабриката, как правило, на полу камеры, то, естественно, на поверхность рыбы интенсивно осаждаются смолистые вещества — носители канцерогенных соединений.
Данный аспект в настоящее время особенно актуален, так как для большинства малых предприятий производство копченых продуктов подобным образом наиболее распространено, поскольку можно без полного комплекта коптильного оборудования получать деликатесные изделия.
Наиболее благоприятными с точки зрения канцерогенной безопасности были признаны образцы копченой рыбы, приготовленные с использованием коптильных препаратов Вахтоль и ВНИРО. Например, содержание БП в съедобной части рыбы горячего копчения, полученной в парах препарата Вахтоль, не превышало 0,07 мкг/кг, а в коже составляло 0,39 мкг/кг. В образцах сельди холодного копчения, выработанной с применением коптильного препарата ВНИРО, БП не обнаружен, а содержание НА составило 0,18 мкг/кг.


  • Аспекты производства копченых продуктов (часть 3)
  • Аспекты производства копченых продуктов (часть 2)
  • Аспекты производства копченых продуктов (часть 1)
  • Копчение в системе общественного питания и в быту (часть 5)
  • Копчение в системе общественного питания и в быту (часть 4)
  • Копчение в системе общественного питания и в быту (часть 3)
  • Копчение в системе общественного питания и в быту (часть 2)
  • Копчение в системе общественного питания и в быту (часть 1)
  • Поточные технологические линии (часть 3)
  • Поточные технологические линии (часть 2)
  • Поточные технологические линии (часть 1)
  • Электрокоптильные установки (часть 3)
  • Электрокоптильные установки (часть 2)
  • Электрокоптильные установки (часть 1)
  • Термокамеры и термошкафы (часть 5)
  • Термокамеры и термошкафы (часть 4)
  • Термокамеры и термошкафы (часть 3)
  • Термокамеры и термошкафы (часть 2)
  • Термокамеры и термошкафы (часть 1)
  • Термоагрегаты (часть 3)
  • Термоагрегаты (часть 2)
  • Термоагрегаты (часть 1)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 10)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 9)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 8)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 7)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 6)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 5)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 4)
  • Камерные коптильные печи и установки (часть 3)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика