• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Растительные белки (часть 7)

В нашей стране выращивание трансгенных растений пока не разрешено, но разрешается ввозить, перерабатывать, использовать в продуктах питания несколько видов генетически модифицированных растений и микроорганизмов, а также продуктов их переработки, которые прошли соответствующую процедуру регистрации и контроля на территории РФ. Использование продукции, имеющей соответствующее санитарно-эпидемиологическое заключение, не ограничивается санитарными нормами, т. е. их внесение регламентируется лишь технологической и пищевой целесообразностью. Ho маркировка таких продуктов с нанесением информации о том, что данный продукт изготовлен с использованием ГМИ, является обязательной с 1 сентября 2002 г. Маркировке подлежали продукты, содержащие более 5% компонентов из ГМИ.
С 1 июня 2004 г. в соответствии с Постановлением № 8 от 05,03.2004 г. главного государственного санитарного врача Российской Федерации в СанПиН 2.3.2.1078-01 были внесены изменения. Пороговый уровень для маркирования пищевых продуктов, полученных из ГМИ, был снижен до 0,9% и составлен перечень пищевых продуктов, подлежащих этикетированию. В перечень для обязательного маркирования дополнительно была включена продукция, полученная с использованием генетически модифицированных микроорганизмов (ГММ), а также продукция, не содержащая дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок.
В соответствии с этими изменениями, в настоящее время для колбасы, содержащей соевые добавки из ГМИ в количестве более 0,9%, на этикетке должно быть указано: «Продукция содержит компоненты из генетически модифицированных источников». Если же добавки не содержат ГМИ, то это должно быть подтверждено соответствующими сертификатами.
Изложенные выше санитарно-гигиенические особенности соевых белков привели к повышению интереса к другим растительным белкам, например, к пшеничному и гороховому. На российском рынке имеются изоляты пшеничных белков торговой марки Gemtec (Manildra, Австралия) и изоляты гороховых белков PRO-Vo Р. Оба вида продуктов предлагаются компанией ПТИ, По своим технологическим свойствам эти изоляты вполне могут заменить соевые добавки при производстве вареных колбас, но они имеют свои особенности. Например, пшеничные белки в полной мере проявляют свое влияние на структуру только после термообработки, до нее консистенция продукта более жидкая, чем при использовании соевого белка. Общим недостатком для обоих белковых препаратов является наличие постороннего, нехарактерного для мясных продуктов, привкуса. Ho сейчас активно проводятся разработки в направлении использования растительных белков и улучшения их характеристик.


  • Растительные белки (часть 6)
  • Растительные белки (часть 5)
  • Растительные белки (часть 4)
  • Растительные белки (часть 3)
  • Растительные белки (часть 2)
  • Растительные белки (часть 1)
  • Белки животного происхождения (часть 3)
  • Белки животного происхождения (часть 2)
  • Белки животного происхождения (часть 1)
  • Белки
  • Крахмал (часть 2)
  • Крахмал (часть 1)
  • Мука
  • Фосфаты для производства эмульгированных и варено-соленых продуктов
  • Фосфаты (часть 3)
  • Фосфаты (часть 2)
  • Фосфаты (часть 1)
  • Соль
  • Структурно-механические свойства фарша
  • Роль сахара при посоле
  • Способы снижения остаточного нитрита (часть 2)
  • Способы снижения остаточного нитрита (часть 1)
  • Применение нитрита и нитрата натрия (часть 3)
  • Применение нитрита и нитрата натрия (часть 2)
  • Применение нитрита и нитрата натрия (часть 1)
  • Стабилизация окраски мяса при посоле
  • Значение посола (часть 2)
  • Значение посола (часть 1)
  • Особенности использования мясного сырья (часть 2)
  • Особенности использования мясного сырья (часть 1)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика