• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Хрящевая ткань

Хрящевая ткань состоит из круглых клеток и сильно развитого межклеточного вещества, включающего волокна и основное вещество. В зависимости от свойства межклеточного вещества различают гиалиновый, эластический и волокнистый хрящ.
В химическом отношении лучше всего изучен гиалиновый (хондриновый) хрящ с однородным беловатым или синеватобеловатым межклеточным веществом. Гиалиновый хрящ с возрастом обызвествляется; эластический никогда не пропитывается известью (из него состоит ушная раковина).
В хрящах содержится 67—72% воды, 17—20% белка, 1,5—2,2% золы, 3—5% жира. Хрящевые клетки содержат также гликоген, исчезающий при голодании.
Межклеточное вещество хрящевой ткани состоит из хондромукоида, хондроитинсерной кислоты, коллагена и малоисследованного белкового вещества, не растворимого в воде, поддающегося действию кипящего едкого кали; условно это вещество относят к протеиноидам.
При кипячении с водой межклеточное вещество хрящей переходит в клей, который раньше называли хондрином. Качество этого клея низкое, так как в его состав, кроме желатина, входят муцин и щелочные соли хондроитинсерной кислоты.
Xондромукоид относится к группе глюкопротеидов; по свойствам он близок к муцину. В небольшом количестве щелочи хондромукоид растворяется, нейтрализуя ее, так как обладает свойствами кислоты; при действии большого количества щелочи распадается на белок и хондроитинсерную кислоту.
Xoндроитин серная кислота является парной эфиросерной кислотой, довольно распространенной в организме. Она встречается в хрящевой ткани, желчи, почках, костной ткани и т. д. Эта кислота аморфна, легко растворяется в воде, осаждает из растворов белки; при этом образуется вещество, похожее на хрящ. При нагревании с разведенной соляной кислотой хондроитинсерная кислота расщепляется по реакции:
хондроитинсерная кислота + Н2О → хондроитин + Н2SO4.

По химической структуре хондроитинсерная кислота является довольно сложным соединением.


  • Химический состав сырья для получения желатина
  • Химический состав соединительной ткани
  • Химия соединительной ткани
  • Химизм мышечной работы
  • Ферменты мышечной ткани
  • Липоиды и жиры мышечной ткани
  • Минеральные вещества мышечной ткани
  • Экстрактивные вещества мышечной ткани
  • Белки мышечной ткани
  • Химия мышечной ткани
  • Денатурация белков крови
  • Использование крови для технических целей
  • Использование крови для лечебных целей
  • Использование крови для пищевых целей
  • Порча крови
  • Химический состав плазмы крови
  • Гемолиз крови
  • Химия эритроцитов
  • Химический состав крови
  • Постоянство состава и физико-химические свойства крови
  • Дефибринирование крови
  • Стабилизация крови
  • Свертывание крови
  • Химия крови
  • Автолиз
  • Гниение белков в кишечнике
  • Обмен сложных белков
  • Образование специфических веществ
  • Декарбоксилирование белков
  • Переаминирование белков

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика