• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Подготовка жира-сырца к переработке (часть 5)

Из нижней части охлаждающего чана воду подают непрерывно центробежным насосом в специальный распределительный желоб со щелями, расположенный над змеевиками. Вода стекает на змеевики и, охлаждаясь до температуры 2—4°С, растекается по поверхности жира-сырца.
Жир-сырец охлаждается следующим образом. В чан наливают холодную воду и в него загружают жир-сырец. В процессе охлаждения температура ледяной воды поддерживается на уровне 3—4°С. При отсутствии воды указанной температуры для охлаждения жира-сырца используют водопроводную воду с добавлением пищевого льда. Благодаря непрерывному орошению жира-сырца ледяной водой происходит его быстрое и эффективное охлаждение, которое продолжается 5—6 ч. и считается законченным, когда жир-сырец становится плотным и ломким. При наличии артезианской воды, имеющей температуру 7—8°C, более эффективно использовать ее для охлаждения жира-сырца.
Применение воды более высокой температуры снижает скорость охлаждения жира-сырца. В этом случае целесообразно ускорить ее циркуляцию в чане.
При увеличении времени охлаждения консистенция жира-сырца ухудшается: он размягчается, хуже измельчается, Необходимо строго соблюдать температуру охлаждающей воды и продолжительность процесса охлаждения для получения наилучшего результата.
По окончании охлаждения прекращают подачу охлажденного воздуха и ледяной воды. Плавающий жир-сырец подгоняют с помощью деревянных весел к перепускным лоткам и выгружают в стечные чаны. Затем спускают воду через жироуловитель и выгружают остальной жир.
Ежедневно по окончании работы охлаждающие чаны тщательно промывают горячей водой температурой 60—75°С.
При изготовлении змеевиков используются трубы из нержавеющей стали или оцинкованные. В противном случае вследствие коррозии может произойти окрашивание жира-сырца в бурый цвет. Помимо этого оксиды железа являются катализаторами окислительных изменений жира.
Расход ледяной воды на охлаждение 1 т жира-сырца составляет 4,2 м3.


  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 4)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 3)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 2)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 1)
  • Методы передачи сырья на переработку (часть 3)
  • Методы передачи сырья на переработку (часть 2)
  • Методы передачи сырья на переработку (часть 1)
  • Костный остаток (часть 3)
  • Костный остаток (часть 2)
  • Костный остаток (часть 1)
  • Условия передачи кости на производство пищевого жира
  • Строение и химический состав кости (часть 6)
  • Строение и химический состав кости (часть 5)
  • Строение и химический состав кости (часть 4)
  • Строение и химический состав кости (часть 3)
  • Строение и химический состав кости (часть 2)
  • Строение и химический состав кости (часть 1)
  • Кость
  • Изменение качества жира-сырца (часть 3)
  • Изменение качества жира-сырца (часть 2)
  • Изменение качества жира-сырца (часть 1)
  • Строение и химический состав жира-сырца (часть 5)
  • Строение и химический состав жира-сырца (часть 4)
  • Строение и химический состав жира-сырца (часть 3)
  • Строение и химический состав жира-сырца (часть 2)
  • Строение и химический состав жира-сырца (часть 1)
  • Жир-сырец (часть 2)
  • Жир-сырец (часть 1)
  • Физико-химические изменения в процессе сушки
  • Сушка мясных продуктов (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика