• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Замораживание (часть 2)

При замораживании тканей центры кристаллизации образуются раньше в межклеточном пространстве, так как межклеточная жидкость имеет несколько меньшую концентрацию и более высокое значение криоскопической точки, чем внутриклеточная. Но, как только они образуются, концентрация межклеточной жидкости и ее осмотическое давление возрастают. Возникает диффузионный перенос воды из клетки в межклеточное пространство. При относительно небольшой скорости теплоотвода происходит рост кристаллов только в межклеточном пространстве. В клетках кристаллы не образуются, но они обезвоживаются. При высокой скорости теплоотвода кристаллы образуются также и в клетках.
Образование крупных кристаллов льда в практике замораживания мяса — явление нежелательное. При замораживании воды объем увеличивается примерно на 10%. Образующиеся крупные кристаллы расширяют межклеточное пространство и разрушают соединительнотканные прослойки своими острыми гранями. Ткань разрыхляется, мышечные волокна деформируются, а иногда и разрушаются.
Размеры и характер распределения кристаллов в тканях и связанная с этим степень разрушения морфологических структурных элементов определяют размеры потерь тканевой жидкости (мясного сока) при размораживании мяса и его последующей механической обработке (обвалке, жиловке).
Продукт, поступающий на замораживание, за исключением случаев домораживания, обычно имеет температуру выше криоскопической. Поэтому процесс замораживания складывается из трех этапов: охлаждение продукта до криоскопической температуры, собственно замораживание (кристаллизация основной массы влаги) и доведение температуры продукта до заданной. В любой момент замораживания температура внешнего слоя продукта ниже температуры в каждой другой точке, расположенной глубже.


  • Замораживание (часть 1)
  • Охлаждение (часть 6)
  • Охлаждение (часть 5)
  • Охлаждение (часть 4)
  • Охлаждение (часть 3)
  • Охлаждение (часть 2)
  • Охлаждение (часть 1)
  • Холодильная обработка и хранение мяса и мясопродуктов
  • Пищевая ценность мяса
  • Гнилостная порча мяса (часть 4)
  • Гнилостная порча мяса (часть 3)
  • Гнилостная порча мяса (часть 2)
  • Гнилостная порча мяса (часть 1)
  • Автолитические изменения в мясе (часть 3)
  • Автолитические изменения в мясе (часть 2)
  • Автолитические изменения в мясе (часть 1)
  • Физические свойства мяса
  • Водосвязывающая способность мяса
  • Химический состав мяса
  • Тканевый состав мяса (часть 2)
  • Тканевый состав мяса (часть 1)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 7)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 6)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 5)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 4)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 3)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 2)
  • Обработка шестерных субпродуктов (часть 1)
  • Обработка слизистых субпродуктов (часть 2)
  • Обработка слизистых субпродуктов (часть 1)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика