• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Установка «Центрифлоу» (часть 2)

Жировая масса температурой 60°С из трубчатого нагревателя самотеком поступает в плавильный котел, оборудованный пропеллерной мешалкой и барботером (змеевиком для пара), В котле жировая масса нагревается при перемешивании до температуры 70—76°C и доводится до состояния, при котором ее можно перекачивать винтовым мононасосом. Вместимость плавильного котла рассчитана на получасовую производительность установки.
Насосом жировая масса перекачивается в щеточный дезинтегратор, в котором частицы жира-сырца упругими проволочными щетками, имеющими частоту вращения 24,1 с-1, тонко измельчаются и дополнительно обезжириваются в результате подогрева жировых частиц острым паром до температуры 80—90 °С.
Жировая масса из дезинтегратора самотеком поступает в горизонтальную отстойную центрифугу, в которой разделяется на жиро-водную эмульсию и частично обезвоженную шквару. Пройдя через фильтр с отверстиями диаметром 5—10 мм, жировая эмульсия подается про-тивопенным насосом в подогреватель. Здесь она нагревается острым паром до 95—100°C и поступает в деаэратор, в котором вместе с паром через конденсатор из жира удаляются некоторые пахучие вещества.
Из деаэратора, который одновременно является напорным бачком, жир самотеком поступает на очистку от взвешенных примесей в саморазгружающийся очистительный сепаратор, откуда очищенный жир шестеренным насосом направляется во второй осветлительный сепаратор окончательной очистки от белковых частиц, а отделенная вода насосом сепаратора направляется через жироуловитель в канализацию.
Осветленный во втором сепараторе жир насосом откачивается в охладитель. Для создания гидростатического давления под поршнем ,барабана сепаратора из питающего (напорного) бака используют воду, очищенную в фильтре. В пластинчатом охладителе жир охлаждается холодной водой, подаваемой центробежным насосом, до температуры 30—35°С. Охлажденный жир поступает в сборник, откуда насосом подается в трехсекционный переохладитель, из которого он направляется в упаковочную машину.


  • Установка «Центрифлоу» (часть 1)
  • Линия с машиной для вытопки жира Я8-ФИБ (часть 6)
  • Линия с машиной для вытопки жира Я8-ФИБ (часть 5)
  • Линия с машиной для вытопки жира Я8-ФИБ (часть 4)
  • Линия с машиной для вытопки жира Я8-ФИБ (часть 3)
  • Линия с машиной для вытопки жира Я8-ФИБ (часть 2)
  • Линия с машиной для вытопки жира Я8-ФИБ (часть 1)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 10)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 9)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 8)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 7)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 6)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 5)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 4)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 3)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 2)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 1)
  • Методы извлечения жира (часть 3)
  • Методы извлечения жира (часть 2)
  • Методы извлечения жира (часть 1)
  • Отделение кулаков от трубчатой кости на ленточных пилах (часть 2)
  • Отделение кулаков от трубчатой кости на ленточных пилах (часть 1)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 4)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 3)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 2)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 1)
  • Подготовка костного сырья к переработке (часть 3)
  • Подготовка костного сырья к переработке (часть 2)
  • Подготовка костного сырья к переработке (часть 1)
  • Измельчение жира-сырца (часть 3)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика