• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 10)

К недостаткам данной линии следует отнести то, что на ней нельзя перерабатывать в потоке все виды жирового сырья. Так, для переработки мездрового жира необходимо его предварительно измельчить на волчке и вытопить в открытом котле в течении 40—60 мин. при температуре 80—90 °С, Таким образом, обработка данного сырья в две ступени влечет за собой дополнительные энергозатраты, использование не входящего в линию оборудования, повышение трудоемкости, разрыв непрерывности производственного процесса.
Другим недостатком является то, что в линии отсутствует механизированная подача жира-сырца в машину для вытопки жира Р3-АВЖ-245. Поэтому операторы вынуждены загружать эту машину вручную, что снижает производительность, ухудшает условия труда и приводит к неравномерной нагрузке на электродвигатель. Кроме того, конструкция машины Р3-АВЖ-245 не исключает проникновение конденсата и жиро-водной эмульсии через сальник в статор электродвигателя, в результате чего происходит его преждевременный выход из строя.
Исходя из этого, на отдельных предприятиях машину РЗ-АВЖ-245 модернизируют — изменяют кинематическую схему привода, т, е, вал машины вращается через клиноременную передачу, для чего электродвигатель устанавливают на специальной площадке, на валу закрепляют шкив. Другой шкив устанавливают на валу, на котором укреплен барабан машины.
Для механизации загрузки и обеспечения равномерной подачи сырья устанавливают также волчок, куда по спуску или с помощью подъемника загружают жир-сырец. В этом случае, измельченный через решетку диаметром 7 мм. он поступает в машину Р3-АВЖ-245.
Существенным недостатком технологии» используемой в данной линии, является достаточно высокое остаточное содержание жира в шкваре, что отрицательно влияет на степень использования исходного сырья. Поэтому одним из реальных путей организации малоотходного производства пищевых животных жиров является применение методов и оборудования для вытопки жира, снижающих уровень остаточного содержания жира в шкваре.
Кроме того, недостатком данной линии является также ее укомплектованность тремя сепараторами, что повышает энерго- и металлоемкость, увеличивает потребность в производственной площади, приводит к дополнительным потерям жира с отходящей водой. Отсюда разработка и оснащение линии новым сепаратором, обладающим соответствующей производительностью и обеспечивающим меньшее остаточное содержание жира в отходящей воде, является актуальной задачей производства пищевых животных жиров, так как его внедрение позволит повысить выход товарной продукции и снизить загрязнение сточных вод.


  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 9)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 8)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 7)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 6)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 5)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 4)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 3)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 2)
  • Поточно-механизированная линия Р3-ФВТ-1 (часть 1)
  • Методы извлечения жира (часть 3)
  • Методы извлечения жира (часть 2)
  • Методы извлечения жира (часть 1)
  • Отделение кулаков от трубчатой кости на ленточных пилах (часть 2)
  • Отделение кулаков от трубчатой кости на ленточных пилах (часть 1)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 4)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 3)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 2)
  • Измельчитель кости Я8-ФЛК/1 (часть 1)
  • Подготовка костного сырья к переработке (часть 3)
  • Подготовка костного сырья к переработке (часть 2)
  • Подготовка костного сырья к переработке (часть 1)
  • Измельчение жира-сырца (часть 3)
  • Измельчение жира-сырца (часть 2)
  • Измельчение жира-сырца (часть 1)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 7)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 6)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 5)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 4)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 3)
  • Подготовка жира-сырца к переработке (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика