• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Консервирование крови

Кровь, предназначенную для пищевых целей, консервируют веществами, безвредными для человеческого организма. Таким веществом является аммиак (способ ВНИИМПа), вводимый в виде 25%-ного водного раствора из расчета 10 г на 1 кг крови. Кровь подвергают быстрому и тщательному перемешиванию. Такая кровь может сохраняться при обычных условиях в течение месяца. Перед употреблением на пищевые цели ее нагревают до удаления запаха аммиака.
Можно консервировать пищевую кровь сухой поваренной солью мелкого помола, которую вводят в количестве 10 % и тщательно перемешивают (способ ВНИИМПа). Такая кровь хранится при температуре 5—6°С в течение 15 дней.
Кровь, направляемую, на технические цели, консервируют также после предварительного дефибринирования.
Для консервирования приготавливают смесь крезола с водой из расчета 2,5 г крезола и 25 г воды на 1 кг крови; раствор вливают в кровь медленной струей и тщательно перемешивают 15— 20 мин. Вместо крезола для консервирования применяют фенол, в том же количестве; процесс ведут так же.
Консервируют кровь в чанах, а законсервированную кровь сливают в железные бочки, вымытые и продезинфицированные 3%-ным раствором хлорной извести или 0,25%-ным раствором крезола или фенола. Бочки взвешивают и маркируют.
Консервировать крови холодом (ВНИИМП) можно в зимнее время, пользуясь способностью ее после постепенного оттаивания сохранять клеящие свойства. Также не меняется химический состав крови и альбумина, высушенного из замороженной крови. Замораживают кровь в железных бочках, которые заливают только на 3/4 объема. Этот способ сохранения крови, так же как и химический не рентабелен, его применяют только в тех случаях, когда нет оборудования, позволяющего производить сушку крови. Консервированная кровь содержит до 80% воды, что делает ее недостаточно стойкой и нетранспортабельной. Кроме этого, требуется большое количество оборотной тары.


  • Дефибринирование крови
  • Стабилизация крови
  • Свертывание крови
  • Физические свойства крови
  • Количество и состав крови
  • Переработка крови убойных животных
  • Расчеты при обработке шкур, волоса, щетины и пера
  • Обработка пера
  • Обработка волоса
  • Обработка щетины
  • Кислотно-солевой способ консервирования шкур
  • Пресносухой способ консервирования шкур
  • Сухосоленый способ консервирования шкур
  • Тузлукование шкур
  • Консервирование шкур врасстил
  • Консервирование шкур
  • Подготовка шкур к консервированию
  • Основные виды кожевенного и мехового сырья
  • Химический состав и физические свойства шкуры
  • Строение шкуры и волосяного покрова
  • Расчеты в производстве клея желатина
  • Получение желатина из свиной шкуры кислотным способом
  • Обработка бульона
  • Варка мягкого сырья
  • Обеззоливание мягкого сырья
  • Золение оссеина и мягкого сырья
  • Подготовка мягкого сырья для клея желатина
  • Деминерализация кости
  • Дробление, обезжиривание, промывка и калибровка кости
  • Сырье для производства желатина

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика