• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Натуральные полуфабрикаты (часть 4)

Бескостные полуфабрикаты — это мякоть, выделенная из лучших частей мяса, очищенная от сухожилий и толстых поверхностных пленок и имеющая ровную поверхность. Изготовляют такие виды: бескостный натуральный полуфабрикат высшего сорта из говядины, жаркое особое, говядина для тушения, грудинка на харчо, полуфабрикат для натуральных отбивных котлет из свинины, свинина для тушения, полуфабрикат для запекания, бескостный полуфабрикат из баранины.
Мясокостные мелкокусковые полуфабрикаты изготавливают из шейных, спинно-реберных, поясничных, крестцовых позвонков, а также из грудной и тазовой кости с определенным содержанием мякоти. Указанные части распиливают на пилах или машинах или разрубают секачом на куски. Распиленные куски фасуют порциями и упаковывают.
К мясокостным полуфабрикатам относят суповой набор, рагу, говядину для тушения и др.
Процесс изготовления натуральных полуфабрикатов состоит из подготовки сырья, изготовления полуфабрикатов, порционирования и упаковки. Подготовка сырья заключается в удалении костей, крупных соединительнотканных образований, избыточного жира. Изготовление полуфабрикатов сводится к нарезанию мякотного и распиливанию костного сырья на порции и куски, масса которых предусмотрена стандартом для каждого вида полуфабрикатов.
Бескостные мелкокусковые полуфабрикаты нарезают на машинах типа шпигорезок. Для изготовления мясокостных полуфабрикатов используют ленточные пилы, оборудованные специальными устройствами (кассетами), куда кладут мясокостное сырье, а также рубящие машины (гильотины) непрерывного действия.
Панированные полуфабрикаты изготавливают из более жестких частей туш, требующих механического разрыхления перед применением в пищу.


  • Натуральные полуфабрикаты (часть 3)
  • Натуральные полуфабрикаты (часть 2)
  • Натуральные полуфабрикаты (часть 1)
  • Функциональные мясные продукты
  • Условия климатизации и сушки (часть 4)
  • Условия климатизации и сушки (часть 3)
  • Условия климатизации и сушки (часть 2)
  • Условия климатизации и сушки (часть 1)
  • Созревание (часть 6)
  • Созревание (часть 5)
  • Созревание (часть 4)
  • Созревание (часть 3)
  • Созревание (часть 2)
  • Созревание (часть 1)
  • Технологический процесс
  • Выбор сырья (часть 6)
  • Выбор сырья (часть 5)
  • Выбор сырья (часть 4)
  • Выбор сырья (часть 3)
  • Выбор сырья (часть 2)
  • Выбор сырья (часть 1)
  • Ферментированные колбасы
  • Студни и холодец
  • Паштеты и зельцы (часть 2)
  • Паштеты и зельцы (часть 1)
  • Кровяные колбасы (часть 2)
  • Кровяные колбасы (часть 1)
  • Ливерные колбасы (часть 2)
  • Ливерные колбасы (часть 1)
  • Обработка полукопченых и варено-копченых колбас (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика