• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Созревание (часть 4)

Гидролиз белков происходит под действием как тканевых протеаз, так и бактериальных ферментов. Активность мышечных катепсинов повышается в результате механического разрушения внутриклеточной структуры и внесения 2-3 % соли при приготовлении фарша, а также снижения pH (наибольшая протеолитическая активность проявляется при pH 5,4).
Участие протеаз, продуцируемых микроорганизмами, в гидролитическом расщеплении белков фарша особенно значительно при высоком содержании влаги и низкой концентрации соли, т.е. в начальный период ферментации. При снижении влажности фарша примерно 55 % к сухому остатку и достижении концентрации соли около 10 % общее количество микроорганизмов снижается. Если такая степень обезвоживания будет достигнута преждевременно, разрушение тканевой структуры будет менее полным.
Очевидно, что ход ферментативных процессов и обезвоживание ферментированных колбас взаимосвязаны. Деятельность ферментов и развитие микрофлоры обусловлены наличием достаточного количества влаги и концентрацией в ней соли, т.е. зависят от хода обезвоживания. С другой стороны, структурные изменения уменьшают скорость сушки.
В результате ферментативной деструкции белков происходят специфические изменения целостности мышечных волокон и гомогенизация массы, повышается пластичность фарша. Начальная стадия гидролитического распада делает белок более легкоусвояемым.
По мере обезвоживания фарша уменьшается пластичность, водосвязующая способность и липкость фарша на фоне уменьшения растворимости белков, что свидетельствует о развитии коагуляционного взаимодействия между белковыми частицами и об упрочнении связей между ними.
Фибриллярные мышечные белки, которые под действием соли находились в растворимом состоянии (золь), переходят в желеобразное состояние (гель). Гелеобразованию способствует снижение pH и обезвоживание фарша. В результате агрегатирования белков мышечные частицы слипаются и образуют непрерывный пространственный каркас, в ячейках которого заключены частицы жира. Продукт приобретает однородную, твердую и хорошо связанную структуру. Схематическое изображение процессов структурообразования ферментированных колбас показано на рис. 17.39.
Созревание (часть 4)



  • Созревание (часть 3)
  • Созревание (часть 2)
  • Созревание (часть 1)
  • Технологический процесс
  • Выбор сырья (часть 6)
  • Выбор сырья (часть 5)
  • Выбор сырья (часть 4)
  • Выбор сырья (часть 3)
  • Выбор сырья (часть 2)
  • Выбор сырья (часть 1)
  • Ферментированные колбасы
  • Студни и холодец
  • Паштеты и зельцы (часть 2)
  • Паштеты и зельцы (часть 1)
  • Кровяные колбасы (часть 2)
  • Кровяные колбасы (часть 1)
  • Ливерные колбасы (часть 2)
  • Ливерные колбасы (часть 1)
  • Обработка полукопченых и варено-копченых колбас (часть 2)
  • Обработка полукопченых и варено-копченых колбас (часть 1)
  • Полукопченые и варено-копченые колбасы
  • Колбасные изделия заданного химического состава
  • Фаршированные колбасы (часть 2)
  • Фаршированные колбасы (часть 1)
  • Мясные хлебы
  • Колбасные изделия из парного мяса
  • Сосиски и сардельки
  • Термическая обработка вареной колбасы
  • Приготовление фарша для вареной колбасы
  • Вареная колбаса (часть 2)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика