• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Механизм копчения (часть 2)

Однако проведения первой фазы копчения недостаточно для получения копченых изделий. Коптильные вещества должны проникнуть на определенную глубину продукта — только при этом условии может быть достигнут полный эффект копчения. Движущей силой процесса диффузии коптильных веществ является градиент концентраций. Интенсивность переноса коптильных веществ внутрь изделия зависит от многих факторов и в первую очередь от температуры среды, свойств поверхности продукта (гладкая или шероховатая, наличие оболочки или кожи), содержания влаги в сырье, соотношения мышечной, жировой и соединительной ткани, степени измельчения и других факторов.
Температура копчения относится к наиболее существенным факторам, влияющим не только на интенсивность осаждения коптильных веществ на поверхности продукта, но и на диффузию внутри него. В частности, при температурах 35-50 °C эффект насыщения продукта коптильными веществами достигается вдвое быстрее, чем при 18-22 °С.
Скорость диффузии в различных тканях мяса существенно отличается. Шпиг поглощает коптильные вещества в 1,5 раза интенсивнее, чем свинина, и в 2,1 раза, чем говядина. Зная, что в свином шпике коптильные вещества продвигаются в толщу продукта с примерной скоростью 0,1-0,2 мм/ч, легко определить требуемый период выдержки изделия для завершенности второй фазы копчения. Натуральные колбасные оболочки на 20-25 % более проницаемы для коптильных веществ, чем искусственные. Скорость внутреннего переноса коптильных веществ у предварительно сваренных неизмельченных продуктов (варено-соленые изделия) значительно выше, чем у изделий, изготовленных из измельченного мяса и без нагрева (сырокопченые колбасы).
Проницаемость различных компонентов дыма не одинакова. Большая часть фенолов и кислот непрерывно перераспределяются по толщине продукта по мере его копчения и хранения, тогда как карбонильные соединения обнаруживаются преимущественно на поверхности или в тонком поверхностном слое продукта.
Диффузия кислот и фенолов пропорциональна продолжительности копчения, но скорость проникновения их уменьшается при хранении вследствие структурных изменений копченых продуктов. Большинство компонентов карбонильной природы (формальдегид, глиоксаль и др.), проникая в мышечную ткань, реагируют с белками мяса, образующими структурную сетку, в результате чего последняя становится менее проницаемой для коптильных веществ.


  • Механизм копчения (часть 1)
  • Характеристика коптильного дыма (часть 3)
  • Характеристика коптильного дыма (часть 2)
  • Характеристика коптильного дыма (часть 1)
  • Способы копчения (часть 2)
  • Способы копчения (часть 1)
  • Токсикология нитритов
  • Формирование и стабилизация окраски (часть 4)
  • Формирование и стабилизация окраски (часть 3)
  • Формирование и стабилизация окраски (часть 2)
  • Формирование и стабилизация окраски (часть 1)
  • Биохимические и микробиологические процессы при посоле (часть 5)
  • Биохимические и микробиологические процессы при посоле (часть 4)
  • Биохимические и микробиологические процессы при посоле (часть 3)
  • Биохимические и микробиологические процессы при посоле (часть 2)
  • Биохимические и микробиологические процессы при посоле (часть 1)
  • Кинетика посола (часть 5)
  • Кинетика посола (часть 4)
  • Кинетика посола (часть 3)
  • Кинетика посола (часть 2)
  • Кинетика посола (часть 1)
  • Консервирующее действие посола (часть 2)
  • Консервирующее действие посола (часть 1)
  • Посолочные вещества и способы посола
  • Сублимационная сушка
  • Кондуктивная сушка
  • Выбор режима сушки
  • Конвективная сушка
  • Физико-химические изменения при сушке
  • Теоретические основы сушки (часть 3)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика