• Главная
  • Новости
  • Поиск
  • Контакты

Структура фарша (часть 1)

Сырой колбасный фарш представляет собой тонкодисперсную систему.
Дисперсионная среда в ней состоит из растворимых саркоплазматических, солерастворимых и миофибриллярных белков, низкомолекулярных соединений органического и неорганического происхождения, а также добавленной при куттеровании воды. Вода, связываясь с белками, образует гель или матрицу, в которой удерживаются частицы дисперсной фазы.
Дисперсная фаза, состоит из эмульгированных частичек жира, окруженных растворимым миозином, а также набухших частичек мышечных и соединительнотканных волокон разного размера. Получаемая тиксотропная структура фарша имеет определенные реологические (липкость, пластичность) и технологические (водосвязующая, жиросвязующая способность) свойства.
После термообработки в результате денатурации белков мяса дисперсионная среда образует термотропный гель, имеющий конденсационно-кристаллизационную структуру, в котором удерживаются частицы дисперсной фазы.
Формируется непрерывный пространственный каркас, придающий жесткость и монолитность продукту. Схематическое строение фарша, представляющего собой эластичную белковую сетку по подобию пчелиных сот, внутри которой инкапсулированы жировые шарики, показано на рис. 17.13.
Структура фарша (часть 1)

В удерживании влаги и жира в структуре фарша определяющую роль играет его белковая составляющая. Водосвязывающая способность фарша зависит преимущественно от степени набухания нерастворимой части миофибриллярных белков. Солерастворимая часть миофибриллярных белков одновременно выполняет роль гелеобразователей матрицы и по-верхностно-активных веществ, способствуя получению жировой эмульсии и стабилизации диспергированного жира.
Образующиеся эмульсии относятся к эмульсиям прямого типа (жир в воде). Изделия, полученные на основе таких систем, называют эмульгированными продуктами.


  • Приготовление фарша для колбасных изделий
  • Выдержка мяса при посоле
  • Посол мяса для колбасных изделий (часть 2)
  • Посол мяса для колбасных изделий (часть 1)
  • Жиловка для колбасных изделий (часть 3)
  • Жиловка для колбасных изделий (часть 2)
  • Жиловка для колбасных изделий (часть 1)
  • Обвалка мяса для колбасных изделий (часть 2)
  • Обвалка мяса для колбасных изделий (часть 1)
  • Разделка мясных туш для колбасных изделий (часть 2)
  • Разделка мясных туш для колбасных изделий (часть 1)
  • Колбасные оболочки (часть 5)
  • Колбасные оболочки (часть 4)
  • Колбасные оболочки (часть 3)
  • Колбасные оболочки (часть 2)
  • Колбасные оболочки (часть 1)
  • Сырье для колбасных изделий (часть 4)
  • Сырье для колбасных изделий (часть 3)
  • Сырье для колбасных изделий (часть 2)
  • Сырье для колбасных изделий (часть 1)
  • Рецептура колбасных изделий (часть 2)
  • Рецептура колбасных изделий (часть 1)
  • Классификация колбас
  • Линия фирмы Сторк-Протекон Б.В. и линия ФВО
  • Линия ФСС
  • Сушка, охлаждение и хранение
  • Жарение и варка (часть 4)
  • Жарение и варка (часть 3)
  • Жарение и варка (часть 2)
  • Жарение и варка (часть 1)

  • Новости
  • Строительство
  • Ремонт
  • Дизайн и интерьер
  • Биохимия мяса
  • Кишечные продукты
  • Кровь убойных животных
  • Мясо и мясные продукты
  • Оборудование для убоя
  • Общая технология мяса
  • Производство говядины
  • Производство животных жиров
  • Производство колбасных изделий
  • Производство консервов
  • Производство копченых продуктов
  • Созревание мяса
  • Технология мяса и мясопродуктов
  • Технология мясо- и птицепродуктов
  • Технология переработки говядины
  • Разное
© 2012-2016 Все о технологии мяса
Все права защищены
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика