Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Почему пластиковые окна издают посторонние звуки и как с этим бороться


При заказе пластиковых окон клиент вправе рассчитывать на достойную защиту от холода и шума. Однако в некоторых случаях окно начинает издавать странные звуки – свист, гудки, треск. Конечно, это не типично для окон. Посторонние звуки возникают по причине некачественного монтажа. Заказать качественную установку вы можете на сайте https://okna-raiv.ru/.

Свист в первые 12 месяцев эксплуатации

В первый год после установки окно может свистеть по двум причинам – некачественный монтаж, а также большая разница между давлением в помещении и на улице.

При нарушении технологии установки свист образуется в зоне стыков откосов и рамы. Когда мастер использует недостаточное количество монтажной пены или герметика или средства подобраны не по сезону, сцепление окажется недостаточно прочным. В этом случае в месте стыка будет ощущаться поток холода, слышен свист.

Восстановить герметичность и избавиться от постороннего шума можно несколькими способами:

• как только появится свист, необходимо осторожно нажать на оконную конструкцию, если звук уменьшился или прекратился, проблема устранена;

• также можно заменить герметик.

Доверьте работу специалистам.

Совет! Определить наличие щели между откосом и оконной рамой можно по скоплению пыли.

Если свист появился по причине разницы давления в помещении и на улице, искать ошибки в установке не стоит. Такие перепады возникают, как правило, когда в помещении работает мощная вытяжка или система вентиляции. В этом случае давление в комнате снижается, а воздух будет искать способы проникнуть в зону низкого давления.

Если оконная система качественная, в ней предусмотрены дренажные отверстия. Если условия нормальные, воздух попадает в отверстия и не стремится в комнату, однако, при разнице давлений его всасывает в помещение, словно, пылесосом. Чаще всего воздух проникает в помещение через микротрещины, которые образуются в местах, где ест саморезы, а именно – в местах монтажа ручек. Устранить неприятный звук можно таким способом – немного ослабить винты на ручке, ответной планке, затем обработать герметиком лунку. Теперь винт возвращают на место.

Наличие уплотнителей в оконной конструкции в 90% случаев решает вопрос со свистом. Поскольку температура меняется постепенно, уплотнители подстраиваются под изменения. Однако когда погода меняется резко, вероятность появления свиста резко возрастает. В этом случае нужно перевести окна в зимний режим.