Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Виды ортопедических матрасов: достоинства и особенности


Если подумать, то человек треть своей жизни тратит на сон. А это около 25 лет! От того, как отдыхает человек, зависит его настроение и работоспособность, его общение с окружающими, способность к восприятию информации, внешний вид.

Действительно, здоровый сон влияет на ощущения, качество и продолжительность жизни. Поэтому важно оборудовать место для отдыха таким образом, чтобы было комфортно, а для этого лучше всего посетить сайт https://mebelny-shop.ru/. Именно матрас является составляющей качественного отдыха ночью.

Матрасы бывают пружинные и беспружинные. Определить, какой из них лучше - очень трудно. Каждый вид обладает как достоинствами, так и недостатками.

Конструкция пружинного матраса состоит с пружинного блока и различных наполнителей, которые размещены слоями.

Пружинные блоки бывают двух видов. В одних пружины с зависимым соединением и при нажатии, оказывают противодействие сжатию, что способствует комфортному размещению тела человека на матрасе. Это позволяет поддерживать нормальное положение позвоночника. Его слабым местом считается то, что нажимая на одну пружину, прожимаются и соседние пружины.

Такого не случается с матрасами, имеющими независимые пружины. Пружины в таких изделиях размещены в отдельных мешочках, а каждая пружина предварительно сжимается на 20%. Эта технология позволяет работать каждой пружине независимо. Тело человека размещается комфортно на таком матрасе, мышцы расслабляются, и человек полноценно отдыхает. Применяются различные схемы сборки: шахматную, параллельную, зональную.

Выбирая матрас, необходимо учитывать количество пружин на 1 кв.м. Лучше покупать матрас, у которого пружин не менее 120 пружин на кв.м.

Еще важно знать, на какой вес рассчитан матрас. Для тучных людей нужен матрас с усиленным блоком, в котором на кв.м приходится максимальное количество пружин. Ортопедический матрас необходимо дополнить каркасом. Это позволит увеличить срок службы изделия и его надежность, поддержать его форму, предупредить деформацию.

Беспружинные матрасы могут состоять из различных слоев с противоположными свойствами. В нем обязательно должен быть твердый слой, замещающий пружинный блок, в качестве которого используют кокосовую койру. Это прекрасный материал, не вызывает аллергии, служит долгие годы.

В качестве наполнителя в матрасах используют современный и качественный материал - латекс, который изготавливается из сока гевеи. Это дерево произрастает в тропиках и субтропиках. После обработки материал приобретает пористую структуру, что придает изделию мягкость с массажным эффектом.

При изготовлении современных матрасов используют материал Memory Foam. Разработан он давно для использования космонавтами, но из-за дороговизны не был доступен широкому кругу покупателей. В последние годы материал удешевлен и используется в производстве матрасов. Состоит он из ячеек, которые реагируют на температуру и повторяют контуры тела.