Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Особенности проведения электромонтажных работ


В ходе строительства и ремонта жилых и нежилых сооружений обязательно выполняются электромонтажные работы. К проведению данных работ должны привлекаться исключительно профессионалы. Это требование обусловлено тем, что действия с электричеством связаны с риском не только для здоровья, но и жизни.

Основные работы по электромонтажу

Электромонтажные работы всегда начинаются с планирования электропроводки. Для этого составляется схема монтажа различных кабелей. При этом важно учитывать расположение используемых электроприборов. Далее устанавливаются и регулируются выключатели и розетки. На следующем этапе специалисты подключают электричество к объектам.

Работы по электромонтажу также предусматривают установку и последующее подключение источников освещения. В ходе данных работ устанавливаются и подключаются электроприборы и оборудование. В перечень электромонтажных работ входит и установка электрощитов.

Особенности установки электропроводки

Одним из самых ответственных этапов электромонтаж считается установка электропроводки. Существует 2 способа монтажа – открытый и скрытый. Выбор подходящего способа зависит от размеров помещения и материалов, которые использовались для его отделки и обустройства.

Прокладка открытой проводки осуществляется на опорах сооружения или поверхности стен и потолков. Этот способ популярен за счет доступной стоимости и простоты. К преимуществам открытой проводки также относится возможность добавить или удалить ее отдельные части. Тем не менее, этот метод используется редко ввиду несоответствия внешнего вида проводки дизайну интерьера современных квартир, домов и офисов.



Скрытая проводка предусматривает прокладку кабелей внутри перекрытий. В этом случае возможен монтаж в пол, стены и прочие элементы здания. Скрытая проводка гарантирует безопасную и надежную работу электросети. К тому же использование этого метода позволяет создать любой дизайн помещения.

Особенности монтажа электрощита

Важным моментом считается и установка электрических щитов. Их нужно монтировать вдали от ванной комнаты, кухни и других помещений с повышенной влажностью. Электрощиты также нежелательно устанавливать в шкафах. Данное требование обусловлено тем, что они нуждаются в вентиляции.

В заключение остается еще раз подчеркнуть важность профессионального подхода к электромонтажу. При выполнении перечисленных работ нужно соблюдать целый ряд норм и правил. От этого зависит противопожарная безопасность сооружения и жизнь его жильцов. Поэтому электромонтажом должны заниматься только опытные электрики.