Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Обслуживание трансформаторных подстанций


Подстанции нуждаются в техническом обслуживании. Если проводить данные мероприятия в соответствии с действующими стандартами, можно извлечь особую выгоду с экономической точки зрения. Например, здесь уместно уточнить возможность увеличения сроков службы частей низковольтного и высоковольтного электрооборудования, когда работает трансформаторная подстанция.

Работа по обслуживанию должна выполняться согласно графику. Это позволит обеспечить безопасную эксплуатацию подстанции, выступающей в качестве одной из частей всей системы электроснабжения. Главное требование – оперативное восстановление электрической схемы, при условии, если была зафиксирована авария и своевременно выполнено техническое обслуживание.

Преимущества обращения к специалистам для проведения ТО заключается в том, что:

• есть выездные электрические лаборатории;

• работу выполняют инженеры с большой квалификацией;

• можно получить гарантию на год;

• применяется только проверенное и профессиональное оборудование, которое позволит провести испытание.

Основные цели ТО

Главным предназначением технического обслуживания и ремонта подстанций принято считать – обеспечение бесперебойной схемы электрического снабжения потребителей, а также предупреждение поломки в связи с износом оборудования или нарушением правил использования. Также при проведении ТО удается достичь минимизации выхода из строя потребительских объектов, в тех ситуациях, когда случается перебой электроснабжения. Если соблюдаются все рекомендации, удается улучшить качественные характеристики проведенной работы, а также сократить финансовые, трудовые и временные затраты.

Алгоритм ТО трансформаторных подстанций

Важно проводить регулярные осмотры оборудования. Это внеочередные и периодические мероприятия. Осуществляют их специально обученные сотрудники, которые имеют действующие допуски и удостоверения. Выполняя осмотр и ремонт, соблюдаются ПТБ. Специалисты полагаются на ТИ по ОТ, что позволяет правильно и качественно обслуживать подстанции. Весь спектр работ по ТО соответствует ПУЭ 7. Смотреть стоит главу 4.2. Есть плановые осмотры, которые выполняются каждый месяц и внеплановое ТО. Ко второму виду работ стоит отнести срочное обслуживание при условии резких скачков напряжения, стихийных бедствий. Т.е. тех ситуаций, когда сработала аварийная сигнализация.

Также выполняют проверки и испытания электроузлов, заземляющих контуров, чистку и регулировку элементов. Все задачи проводятся исключительно с применением обновленной материально-технической базы. Это позволяет качественно провести обслуживание и устранить возможные проблемы.