Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Области применения промышленного клея


Клей используется в самых разных отраслях промышленности. Без него не обойтись в ходе строительства, на мебельном производстве, в текстильной промышленности и т.д. Клеевые системы необходимы для оптимизации производственных процессов, а также экономии времени и средств.

Преимущества

Промышленный клей существенно отличается от бытовых аналогов. Среди его преимуществ нужно отметить великолепную адгезию, экономный расход, способность быстро высыхать и отсутствие характерного запаха. Промышленный клей также не вызывает проблем с нанесением. Для подготовки этого материала потребуется минимум времени. К плюсам промышленных клеевых систем также относится пожаро- и взрывобезопасность.

Классификация

Существует 2 основных группы промышленных клеев – натуральные и синтетические. В первом случае для производства этого материала используются натуральные вещества животного или растительного происхождения. Синтетические клеевые системы производят на основе искусственно синтезированных полимеров. В последнее время такие системы пользуются большим спросом. Это обусловлено их универсальностью. Синтетический клей может использоваться для решения самых разных задач.

Промышленные клеевые системы также принято классифицировать в соответствии с формой. Они могут быть представлены в жидкой, пастообразной или твердой форме. Также востребованы клеевые системы в виде порошка, гранул, аэрозоля и коллоидных растворов.



Сферы применения

Чаще всего промышленный клей используется в сфере строительства. Он необходим для того, чтобы улучшить адгезию финишного покрытия к обрабатываемым основаниям. Без промышленных клеевых систем нельзя обойтись и в таких сферах промышленности:

• мебельной;

• деревообрабатывающей;

• полиграфической;

• текстильной;

• обувной;

• упаковочной;

• кожевенной.

Этот материал также актуален для предприятий, которые занимаются производством стекла, бытовой химии и лакокрасочных материалов различного назначения.

Критерии выбора

При выборе промышленного клея необходимо учитывать несколько важных критериев. Во-первых, следует обратить внимание на клеящую способность. Эта характеристика обычно зависит от состава клея. Во-вторых, нужно учитывать срок хранения этого материала. Обычно он колеблется в пределах 6-12 месяцев. В-третьих, важным параметром является время полного затвердения шва. В большинстве случаев на это уходит не меньше суток. Точные характеристики зависят от нескольких факторов: температуры, показателя влажности и площади клеевого шва.