Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





Декоративная штукатурка: залог красоты стен


Некоторые люди считают, что ремонт должны делать только специально обученные люди. Однако это вовсе не так. Зная, что нужно делать, почти любой человек сможет без труда отремонтировать свое жилище. Одной из наиболее частых задач перед теми, кто решил сделать ремонт своими руками, является нанесение новой штукатурки.

Что такое декоративная штукатурка и в чем ее отличия от обычной

Декоративная штукатурка более долговечна и прочна, чем обычная. Нанеся ее на стены однажды, человек сумеет избежать скорой ее замены. Такая штукатурка может прослужить до 10 лет при хороших условиях и если обратиться за помощью к специалистам www.settefdecor.ru.

Плюсы декоративной штукатурки:

• Проста в уходе, можно протирать влажной тряпкой;

• При желании можно найти штукатурку с практически любым узором, на любой вкус и цвет;

• Штукатурка без труда укладывается на большинство поверхностей (бетонные, деревянные, каменные и т.д.).

Теперь, когда стало известно все про пользу декоративной штукатурки, можно рассказать и о самом процессе ее нанесения. Мастера, работающие с подобными материалами уже не первый год, способны с легкостью наносить на стены любые узоры.

Первоначальный этап нанесения штукатурки на стену – это подготовка самих стен. Эта стадия крайне важна, поэтому стоит выполнять ее внимательно.

1. Уберите старое покрытие. Всю старую штукатурку нужно снять, оставшуюся краску очистить. После этого желательно отшлифовать стену, чтобы новая наносимая декоративная штукатурка лучше скрепилась с поверхностью.

2. Если в стене имеются трещины или другие деформации, необходимо сперва избавиться от них. В противном случае после выполнения работы штукатурка может принять форму со всеми теми неровностями.

3. Если неровности на стенах слишком большого размера, то исправить это нужно с помощью гипса либо штукатурки из цемента.

4. Нанесение грунтовки позволит сделать внешний вид стены более приятным глазу, а также укрепит сцепление штукатурки со стеной.

Виды грунтовки

Чаще всего при грунтовании используется акриловый грунт. Благодаря отсутствию запаха и возможности его нанесения как кисточкой, так и валиком он достаточно популярен среди строителей. Для правильного грунтования желательно приобрести валик с удлиненной ручкой. Так получится проще нанести штукатурку равномерно по всей стене, от плинтуса до потолка.

Этапы нанесения декоративной штукатурки

Процесс нанесения декоративной штукатурки на стену состоит из нескольких важных этапов:

• Основной слой штукатурки наносится без узора. Такой шаг позволит сделать поверхность стены более плотной для последующего нанесения узоров.

• Наносится второй слой – слой узоров. Здесь лучше довериться своей фантазии. Использовать можно шпатель, губку и даже нож.

• И последний шаг: покраска. Готовую штукатурку можно раскрасить, как душе угодно. Однако есть небольшой секрет. Для получения более объемного изображения можно наносить различные оттенки цветов, делая переливы и создавая узоры.

Не нужно экономить на материалах. Чем дешевле используемый материал, тем выше шанс, что он быстрее износится. Покупая проверенные временем материалы человек обеспечит качественный ремонт и долгую службу декоративной штукатурки.