Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Зачем делать лабораторный анализ питьевой воды

Зачем делать лабораторный анализ питьевой воды

Фильтрация питьевой воды — это стандартная мера по подготовке жидкости к употреблению. В большинстве источников вода имеет ряд примесей, которые могут быть опасными для здоровья, и современный человек не рискнет пить из водоема или скважины. Кстати, водопроводная вода также имеет ряд примесей, и пить из-под крана может быть так же опасно, как и из старого колодца. Результатом постоянного употребления неочищенной воды могут стать проблемы со здоровьем, поэтому не рекомендуем так рисковать. Защитить себя от потенциальной опасности можно при помощи фильтров, но сначала необходимо выяснить, какие компоненты присутствуют и насколько жидкость безопасна для употребления.

Для чего делается анализ в лаборатории

Вы можете сделать анализ воды в Калининграде в специализированной компании, которая занимается изучением качества жидкостей. Подробный лабораторный анализ даст вам всю информацию о качестве воды. На основе этого отчета можно подобрать эффективную фильтрующую систему.

Лабораторное изучение часто заказывается перед покупкой нового дома или квартиры, так как определить качество питьевой воды на глаз невозможно. При этом продавец легко скроет факт низкого качества жидкости, но лабораторное исследование поможет раскрыть все невидимые недостатки.

Когда проводят анализ воды

Если вы живете в многоквартирном доме, вам не придется делать анализ воды часто. Городские службы работают на совесть и удаляют любые примеси, но к помощи лаборатории можно прибегнуть в крайних случаях. Например, вы сомневаетесь в качестве питьевой воды из-под крана, тогда лучше обратиться в специализированную компанию и заказать исследование.

Владельцы частных домов проводят подобное изучение чаще, так как обычно берут воду из подземных источников. Воду из природного источника лучше проверять не менее одного раза в год, чтобы вовремя обновлять фильтрующее оборудование и избежать опасности отравления.

Как проверяют качество

Лабораторное исследование проводится несколькими способами: химический и микробиологический. В первом случае определяется наличие примесей и процент компонентов, которые не должны присутствовать в питьевой воде. Микробиологическое исследование направлено на обнаружение бактерий и микроорганизмов, которые могут быть опасными для человека. Рекомендуется проводить комплексное исследование, чтобы получить всю информацию о качестве воды.