Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое вертикальное озеленение


Комнатные растения способствуют оживлению обстановки в доме, привнося гармонию, натуральность и улучшая микроклимат. Одним из популярных приемов в современном дизайне интерьеров является вертикальное озеленение. Для этого специалисты используют специальные растения, которые устанавливают на мобильные конструкции или стены. Данный подход позволяет сэкономить площадь помещения, а также создавать интересные решения. Ознакомиться с реализованными проектами по вертикальному озеленению опытными дизайнерами интерьера можно на сайте prostomoh.ru. Каждый из них можно смело приравнять к художественному произведению.

Преимущества использования метода вертикального озеленения

Для реализации проектов вертикального озеленения используется специальный стабилизированный мох. Это растение смотрится очень свежо и самобытно, представлено в большом ассортименте фактур и расцветок. Имеет ряд особых качеств:

• положительно воздействует на состояние человека, повышая уровень счастья – доказано учеными, которые проводили эксперименты и смогли определить, что поддержание связи с природой благополучно отражается на уровне психического благополучия людей;

• мох способствует улучшению состояния воздуха и экологичной среды, увлажнению;

• в стабилизированном мхе не живут и не размножаются паразиты;

• растение может быть использовано 10 лет и больше;

• это гипоаллергенный мох, который отлично растет без света и полива;

• смотрится красиво и представлен мох в ярких оттенках, что позволяет создавать интересные дизайнерские проекты, как внутри помещения, так и снаружи.

Большой плюс в том, что растения при вертикальном озеленении не нуждаются в удобрении. Для создания уникальных проектов используются кочки, стабилизированный ягель, пластовой мох. Основной принцип процесса стабилизации заключается в том, что натуральный мох используется в качестве сырья, которое пропитывают солями. Для окрашивания добавляют специальные пигменты. Это позволяет сохранить яркость, мягкость оттенка.

Применение данного метода озеленения сооружения позволяет расположить растения в определенной плоскости. Кроме декоративного эффекта, данный вид озеленения способствует защите мест для организации отдыха (беседок и прочих конструкций) от попадания пыли, ветра или же прямого попадания УФ-лучей. С помощью данного приема можно легко замаскировать дефекты на здании, при этом такое решение не нуждается в сложном уходе и смотрится очень привлекательно.