Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Межкомнатные двери: выбор по размеру


Если так сложилось, что вы живете в доме или квартире с дверными проемами, размер которых соответствует стандарту межкомнатных дверей – вам очень повезло. Ведь представлен большой ассортимент типовых моделей из разных материалов. Более подробно ознакомиться с предложениями можно на сайте masterlesgroup.ru. Если речь идет о частном коттедже, который возводился по индивидуальному проекту, оптимальным решением станет заказать двери по собственным размерам.

Стандартные размеры

Межкомнатные двери по высоте могут быть 200 см, по ширине от 60-80 см. Это стандартные размеры. Некоторые производители стали все чаще выпускать модели по 190 на 55 см.

Не менее важно уделить внимание ширине дверной коробки, которая может быть от 15 до 45 мм. В таком случае, можно упростить задачу по установке конструкции. Обусловлено это тем, что многие отверстия в стене для монтажа уже произведены в квартирах, ведь строительство велось в соответствие с ГОСТом и параметры – одинаковые.

Определить стандартный размер проема для межкомнатных дверей можно, полагаясь на вышеуказанные типовые параметры. Если же не сделать этого, есть вероятность, что коробка в итоге будет неподходящей по замерам. Увеличение размеров проема чревато дополнительными расходами, а также усложнением задачи по монтажу.

Размеры отверстия принято определять в зависимости от параметров межкомнатной створки:

• полотно 190 на 55 – оптимально для проема 195 на 65 см;

• 195 на 64 см для 190 на 60 см;

• 200 на 60 см для 205 на 64 см.

Даже при условии, что все размеры отверстия в стене были типовыми и отвечают требованиям ГОСТа, не нужно пренебрегать индивидуальным замером каждого из них. Для этого нужно измерить высоту от пола и ширину с двух краев. Между дверной коробкой и стенкой должно оставаться расстояние от 10 до 15 мм, а между коробом и створкой – 0,3 см. Ширина дверного бруса будет равна 25 мм. Только для того, чтобы получить точные замеры, нужно умножить на 2 эти параметры ввиду того, что дверь имеет правый и левый края.

Делая выбор в пользу межкомнатных дверей, нужно полагаться на 4 варианта конструкций, которые представлены на рынке:

• глухие;

• 1 и 2-х дверные;

• комбинированные.

Способ открывания является также разным:

• маятник;

• распашной;

• раздвижной.

Учитывайте разную форму изделий и количество створок, размер отверстий при монтаже. Если речь идет о проеме от 90 см, тогда рекомендуется отдать предпочтение 2-х дверной модели. Обусловлено это тем, что вариант с одной дверью перекроет проход и займет много места в помещении.

И еще – не забывайте учитывать, что межкомнатная конструкция должна внешне гармонировать с общей концепцией дизайна интерьера.