Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Облицовочный кирпич: особенности и преимущества


Наружное оформление здания позволяет сделать его более привлекательным внешне. Используется в этих целях облицовочный кирпич, который уверенно вытеснил из ТОПа самых востребованных - сайдинг, штукатурку, а также прочие блочные материалы. Выполняется облицовка для повышения внешнего вида строения, улучшения прочностных и теплоизоляционных свойств. Большая часть современных застройщиков предпочитает использовать именно лицевой кирпич, так как это привлекательный и надежный материал для отделки.

Основные достоинства облицовочного кирпича

Популярность отделочного материала заключается в наличие высоких технических характеристик и качеств:

• стойкость к воздействию УФ-лучей;

• большая палитра цветов – от белого до темно-красного и черного;

• приемлемость расценок;

• стойкость к изменениям температурного режима;

• небольшая впитываемость влажности;

• длительный срок эксплуатации, как минимум 20 лет без образования дефектов.

При выборе облицовочного кирпича, стоит обращать внимание на качество материала. Именно по этой причине необходимо отдавать предпочтение изделиям, произведенным надежными компаниями-изготовителями. Обратить внимание стоит на равномерность цвета и точную геометрию элементов, наличие видимых дефектов, а также стойкость материала к морозу, повышенной температуре.

Морозостойкость измеряют в процентном содержании. Показатель должен быть равен 6-14%. Маркировка обозначается буквой «F». Найти ее можно на рабочих гранях кирпича.

Свойства теплоизоляции материала определяют по внешнему виду материала – чем больше полостей в элементах, тем выше его характеристики. Чтобы повысить свойства сопротивления воды, облицовку покрывают специальными гидрофобизаторами.

При выборе материала также стоит учитывать его разновидность:

• керамический кирпич производится из глинистой массы, которую обжигают. Это самый востребованный вид для облицовки;

• гиперпрессованный – за основу берется измельченный известковый камень или ракушечник, а также вода и цемент. Имеет повышенные показатели влагостойкости и морозостойкости, прочный и долговечный материал. Стоит дешевле, чем керамический;

• клинкерный – состоит из особых сортов с высокими свойствами пластичности. Может быть разных оттенков, отличается особой стойкостью к атмосферным и механическим влияниям.

В любом случае, дом, которые будет отделан облицовочным кирпичом, будет смотреться красиво и прослужит своему владельцу долгий срок, а чтобы улучшить внешний вид участка в целом, можно уложить во дворе брусчатку, подобрав ее под цвет фасада строения и общее оформление территории.