Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Как определиться с профессией: полезные советы, практические рекомендации


Этот вопрос совсем не праздный. И задают его не только школьники. По данным опросов двух крупнейших кадровых служб России работают не по специальности до 67% наших сограждан.

Так как же выбрать правильную профессию, как не ошибиться в своих предпочтениях и оценке возможностей, как не поддаться желанию «быть в тренде» и несмотря ни на что найти свое дело, приносящее достойную зарплату, удовлетворение и пользу?

Правила выбора

Одним из проверенных и хорошо работающих методов решения этой проблемы является применение формулы «Хочу-Могу-Надо». Его суть заключается в следующем.

При выборе профессии надо четко определить, что интересно и чем хотел бы заниматься ежедневно («Хочу»). Затем честно ответить на вопрос об уровне своих профессиональных и личных качеств и трудового мастерства («Могу»), И, наконец, изучить рынок вакансий и его запросы («Надо»).

И только сопоставив личные желания, способности и потребности общества, найдя «общую территорию пересечения» можно определить перечень профессий, подходящих конкретному человеку.

Однако, есть несколько распространенных проблем при выборе профессии.

1. Ничего не нравится. Еще раз внимательно изучите список примерно подходящих профессий. Пообщайтесь с профессионалами, посетите мастер-классы.

2. Нравится профессия, которая считается не престижной или низкооплачиваемой. С возрастом понятие престижности, как правило, сильно размывается, а уровень зарплат постоянно меняется, как, впрочем, и тренды, приоритеты и общественные запросы. Поэтому, занимайтесь своим делом, а остальное приложится.

3. Подходит сразу несколько специальностей. Если есть успехи и в математике, и в истории – выбирайте то, что больше нравится. Проверьте себя, временно поработайте в каждой сфере. Искать можно и нужно всегда.

Что делать, если все-таки не можете определиться?

Нужно подумать. Еще раз определить свои желания и способности. Найдите в интернете тесты по профориентации и проверьте себя. Изучите рынок труда в вашем населенном пункте, поинтересуйтесь уровнем зарплат и условиями труда. Спросите у родных, друзей и бывших работодателей (наши советы не только для школьников) – что по их мнению делаете лучше всего? Возможно, это взгляд со стороны поможет по новому взглянуть на проблему.

Можно ли выбрать профессию на всю жизнь? Можно, но получается это не всегда. И не у всех. Тем более, что сейчас подходы к карьере строятся по-новому. Менять профессию, искать самовыражение и «свой путь» можно всегда.

Наши советы:

• не забывайте о реальности, всегда учитывайте свои возможности,

• не гонитесь за модными профессиями,

• делайте самостоятельный выбор,

• вопрос определения или смены работы не откладывайте на потом,

• подходите к выбору со всей серьезностью и ответственностью.

Список наиболее перспективных, на наш взгляд, профессий ближайшего десятилетия:

• Инженеры;

• IT-специалисты;

• Биотехнологи;

• Специалисты по продажам;

• Аналитики.

И главное - хорошо работайте и помните о мечте.