Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Тонкости наклеивания обоев


Обои наклеить несложно, особенно если воспользоваться опытом тех, кто не раз уже это делал. Рассмотрим их советы и возьмем нужное.

Подготовка

Перед началом оклеивания стен обоями, необходимо подготовить стены. Делать это удобнее в таком порядке. Чтобы легче удалить старые обои, их нужно предварительно размягчить. Их увлажняют мыльным раствором, а иногда в такой раствор добавляют немного клея для обоев, чтобы жидкость не стекала со стен, но задерживалась на них и лучше пропитывала обои. Если обои плотные, то их следует прорезать в нескольких местах, чтобы облегчить проникновение мыльного раствора. Удаляют обои при помощи шпателя. Если часть обоев не размягчилась, лучше всего повторить процедуру смачивания. Неровности и трещины на стенах следует заделать шпаклевкой. Ранее окрашенные – обработать наждачной бумагой. Если стены еще влажные после смачивания, необходимо оставить их до полного высыхания, поскольку оклеиваемая поверхность должна быть чистой, ровной и сухой.

Оклеивание

Перед тем, как начать оклейку, определитесь, откуда начинать клеить обои. Это зависит от того, как вы будете их клеить. Если обои будут приклеиваться внахлест, то начинать лучше всего от окна. Если обои будут приклеиваться встык, то начинать можно с любого места, например, с угла. Идеально ровные углы встречаются редко, поэтому, начиная работу с угла, будет проще его выровнять. Прежде всего, обои следует нарезать, отметив необходимую длину полосы. Для совмещения рисунка, добавляют 10 см. Подготовьте клей и кисть. При помощи уровня или отвеса, наметьте вертикальную линию. Она должна находиться от места начала оклеивания на расстоянии ширины обоев минус 5 см. Равномерно нанесите на отрезанную полосу обоев слой клея. Делайте это по направлению от центра полосы к ее краям, тщательно промазывая кромки. Для того, чтобы обои пропитались клеем, сложите полосу клеем внутрь с торцов к центру, стараясь не допустить сгибов. Оставьте полосу на столько времени, сколько указано в инструкции. Со стремянки наклейте первую полосу, выравнивая ее по верхнему краю и намеченной линии. Куском чистой ткани или валиком прижмите (прокатайте) полосу, чтобы выгнать пузырьки воздуха и выровнять поверхность обоев. Обрежьте полосу ниже уровня плинтуса, если его сняли перед наклеиванием обоев. Если он остался на месте, то обрежьте обои точно по уровню плинтуса. Делайте это сразу, пока бумага обоев еще влажная от клея. Самое сложное – оклеивание углов. Старайтесь не оклеивать углы целой по ширине полосой обоев. Лучше отрежьте ширину, равную расстоянию от последней наклеенной кромки обоев до угла плюс 20 см. тщательно разравнивайте поверхность обоев в самом углу.

Если вы правильно определились, откуда начинать клеить обои, то сможете избежать ошибок, оклеить свои стены на высшем уровне и гордиться своими умелыми руками.

Если вам нужны качественные обои по самым выгодным ценам – обращайтесь в наш магазин ЦентрОбоев. Также на сайте представлен широкий каталог обоев из различных материалов, отличного качества, которые подойдут под любой вкус.