Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Назначение железобетонных колонн


Колонны жби — это вид железобетонных изделий. Применяются железобетонные колонны в строительстве, предназначены для возведений каркаса зданий и сооружений различного назначения, например, жилые дома, промышленные сооружения, административные постройки.

Железобетонные колонны несут огромную нагрузку и отвечают за прочность возводимого строения. ЖБИ колонны гарантированно берут на себя воздействующие на них нагрузки от других элементов и внешних факторов воздействия, а также нагрузку от собственной массы, а дальше распределяют поток силы на грунт или другие элементы конструкции. Качеству железобетонных колонн нужно уделять пристальное внимание, потому как их повреждение влечет к разрушению части здания или полностью всего сооружения. Поэтому при производстве таких изделий требуется строгое и четкое соблюдения всех нормативов, стандартов качества, технических условий и государственных стандартов. Железобетонные колонны могут также использоваться как декоративные элементы здания.

Особенности производства

При производстве железобетонных колонн используется плотный крепкий бетон и особая прочная арматура. Используются колонны для опоры основ при возведении объектов разных по размеру и по уровню сложности. Ставят их зачастую вместе с балками, фермами, ригелями и другими частями каркаса.

Заводы производят колонны разной длины и площади сечения. При проектировке зданий, обычно, длину колонны рассчитывают как сумму двух этажей здания. Для правильных расчетов учитывается множество технических характеристик здания: высоту и этажность здания, его функциональное назначение, условия влияния внешней среды, влажность, диапазон температурных колебаний воздуха, расчеты геодезии и другое.

Основными характеристики железобетонных колонн являются:

• влагостойкость,

• огнеупорность,

• морозостойкость,

• несущая способность,

• стойкость к воздействию агрессивной среды,

• устойчивость к сейсмическим изменениям.

Приобретать данные изделия лучше всего непосредственно у заводов изготовителей. Они отвечают за качество, дают определенные гарантии. Это выгодно и экономично, поскольку отсутствует переплата посредникам. Некоторые заводы предоставляют такую услугу как доставка товара как обычным транспортом, так и железнодорожным.