Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Что такое такелаж и для чего он используется?

Что такое такелаж и для чего он используется?

Такелаж https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/takelazh/ — это специальный крепеж, что используется среди логистической сферы и такелажных мероприятиях, связанных с произведением различных логистических работ, включая перенос крупногабаритного груза. Для того чтобы реализовать крупномасштабный проект, необходимо использовать специальное снаряжение и задействовать профессиональных мастеров, которые смогут все в точности организовать и при этом правильно управлять рабочим процессом.

Разновидности такелажа

Выполнение любых монтажных или строительных работ не может происходить без использования грузовых креплений и приспособлений. Чтобы не прогадать в выборе, сделать крепеж максимально надежным и безопасным, нужно его правильно подбирать под сферу использования и ориентироваться в разновидностях.

На промышленных объектах используется две разновидности такелажа: стационарный и передвигающийся. Кроме этого, выполнение перемещения крупногабаритного груза и доставки хрупкого груза осуществляется с помощью такелажного оборудования. Сюда входят:

• ремни,

• трос,

• тиски,

• талреп,

• крючки,

• таль и многое другое.

В морской сфере используется специальный такелаж, который является незаменимой частью судовой промышленности. В зависимости от своего назначения он может быть яхтным, корабельным или вентильным.

Талреп

Многие отдают предпочтение такому типу крепежа, как талреп. С использованием специального стального троса выполняется натяжение. Именно данное устройство является незаменимым в тех работах, где нужно прочно и сильно зафиксировать предмет/груз в одном положении. Эти элементы отличаются своей особенностью фиксации каната. Оно может выполняться в виде комбинации "вилка-вилка", "крюк-крюк", "кольцо-кольцо", "кольцо-крюк".

В целом, к категории такелажного крепежа относятся все разнообразные системы крепления роликового характера, которые могут перемещать груз от 8 до 20 тонн. К арсеналу устройств относятся все такелажные элементы, включая лебедки различного типа, а также специальные гидравлические тележки.

Еще одним такелажным элементом является домкрат подкатного и реечного типа. К категории важного такелажа относятся также швеллера спецназначения, имеющие раздвижную функциональность, используемые для установки верстаков.