Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Выбираем теплоноситель для системы отопления и кондиционирования


Сегодня достаточно просто купить пропиленгликоль, этиленгликоль или любой другой продукт химического производства. Не являются исключением в этом смысле и антифризы, используемые в качестве теплоносителя для различных систем отопления. Большая часть этих продуктов, выпускаемых на рынок, производится на основе все того же этилен- или пропиленгликоля, как говорит источник.

Описание и особенности

Оба вещества обеспечивают антифризу отличные тепло-физические свойства и низкую температуру замерзания. Кроме того, в состав профессиональных теплоносителей входят также разнообразные присадки, обеспечивающие защиту отопительного оборудования от накипи, коррозии и т.д.

Однако, несмотря на схожесть состава, продукты разных производителей имеют различные же характеристики. Поэтому при их выборе настоятельно не рекомендуется пренебрегать консультативной поддержкой опытных специалистов. Именно они с учетом потребностей и возможностей конкретного покупателя могут подобрать для него оптимальный товар.

Чаще всего сегодня используются теплоносители на основе этиленгликоля. Это объясняется их доступной стоимостью и отличными эксплуатационными качествами. В то же время, далеко не везде подобный продукт может быть использован. Дело в том, что этиленгликоль ядовитое вещество, требующее особой осторожности при использовании.

В то же время теплоноситель для систем отопления на основе пропиленгликоля совершенно безопасен для здоровья человека.

Это основные, общеизвестные сведения, которые вы можете почерпнуть на сайте специализированных компаний. В то же время, выбор конкретного антифриза определяется и другими важными моментами, узнать о которых поможет лишь консультация у компетентного специалиста.

Свойства

Однако на этом его участие в деле не заканчивается. Дело в том, что даже самые совершенные жидкости со временем теряют свои свойства. Снижаются их эксплуатационные качества, и, как следствие, эффективность работы всей отопительной системы.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо хотя бы раз в полгода проводить анализ образцов теплоносителя. И здесь, разумеется, без профессиональной помощи также не обойтись.

Компетентные специалисты не только проведут все необходимые в таких случаях тесты, но и возьмут на себя мероприятия, связанные с восстановлением эксплуатационных характеристик вещества. В некоторых случаях это можно сделать без замены теплоносителя. В других - потребуются более радикальные меры.

Помните, что многие фирмы, реализующие специальные жидкости для систем отопления, в числе прочих, оказывают услуги по их дальнейшему сопровождению: проводят необходимые анализы, разрабатывают рекомендацию, осуществляют замену и утилизацию теплоносителя.