Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





Выбираем дизайн интерьера


Планируя интерьер однокомнатной квартиры при ремонте, все стремятся "выжать возможный максимум" из имеющейся скромной площади, не потерять в комфорте и получить стильный дизайн. Сочетать все это в одном проекте порой сложная задача даже для опытного дизайнера. Довольно часто типовые решения, применяемые для визуального увеличения пространства, могут не соответствовать пожеланиям и потребностям владельцев. Рассмотрим, как обычно выходят из подобных ситуаций.

Как выбрать основное направление?

Общая рекомендация по выбору стиля или ключевых решений - ориентируйтесь на потребности и приоритеты в комфорте. Это означает, что интерьер для квартиры, где проживает один молодой человек или девушка, в большинстве случаев совершенно не подойдет для семьи, где есть дети.

Учитывайте ограничения: исходное состояние жилья и его планировка, объем планируемых работ. При ограниченном бюджете рассматривать создание студии из однушки не всегда представляется возможным. В подобной ситуации оптимальным решением может быть выбор компании, которая вместе с проектом подготовит подробную смету на реализацию ремонта и сможет выполнить его, например - https://remont-uroven.ru/dizajn-interera/kvartiryi/odnokomnatnoj.html. В таком случае еще до начала работ вы сможете планировать расходы и сроки ремонта.

Популярные стили дизайна

На текущий момент для небольших квартир и в частности однокомнатных наиболее актуальными являются:

• Минимализм предполагает использование только необходимой и функциональной мебели, исключение разнообразия в декоре и внедрение практичных решений. Отсутствие лишних элементов и преобладание светлых тонов позволят визуально расширить пространство.

• Скандинавский - схож с минимализмом, но наличие декора и использование натурального дерева, стекла, текстиля делает интерьер более уютным. Важным акцентом должно быть большое количество света, что также подходит малогабаритным квартирам.

• Неоклассика - практичные решения, ориентированные на комфорт.

• Лофт предполагающий объединение пространства в квартиру-студию, своеобразные решения в отделке и оформлении интерьера: кирпичная кладка (чаще её имитация), креативные системы освещения, наличие бара.

Роль мебели

Особую роль в комфорте квартиры отводится мебели. Наиболее часто используются шкафы-кровати, которые позволяют организовать удобное спальное место, но при этом не занимает значительное место в сложенном виде. Функциональные обеденные столы также позволят комфортно ежедневно принимать пищу, но при необходимости увеличивать количество мест для приема гостей.

Функциональные шкафы во всю высоту позволят оптимизировать зону хранения. Важно продумать внутреннюю планировку шкафов, чтобы было возможным разместить все необходимые вещи.

Как визуально увеличить площадь?

Для должного комфорта и визуального расширения пространства основными приемами, которые успешно используются будут:

• хорошая освещенность - совмещение естественного источника света (используются легкие шторы), светильников, подсветок;

• светлые тона отделки, только уместный декор;

• при зонировании пространства выбор визуально легких конструкций и решений - за счет отделки пола, стеллажей, стоек;

• наличие зеркальных поверхностей - в прихожей может использоваться функционально и делать визуально более просторным комнату.

Продумать все это самостоятельно не так просто, как кажется, поэтому оптимальным решением будет выбор компании, имеющей опыт реализации подобных проектов на практике.