Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Установка солнечных батарей: что следует учитывать

Установка солнечных батарей: что следует учитывать
За последнее десятилетие солнечные батареи превратились из новшества в обычное явление. Они преимущественно крепятся на крыше дома. Такой простой способ получения электроэнергии на практике оказался сложным маркетинговым продуктом. Это обусловлено тем, что использование фотоэлектрических элементов стало дорогой технологией.

Малоизвестные о солнечных батареях факты

Использование солнечной энергии в быту имеет ряд преимуществ:

• бесконечный источник электроэнергии;

• экологически чистый продукт;

• нет выброса парниковых газов;

• экономия денежных средств на оплате электроэнергии.

Наряду с преимуществами, есть ряд факторов, на которые редко кто обращает внимание. Но их необходимо учитывать при планировании инвестиций в установку солнечных панелей. Выбирать стоит качественное оборудование, которое прослужит не один год. На сайте компании «Технолайн» https://e-solarpower.ru/ можно выбрать оборудование, комплектующие. Моменты, которые имеют значение при использовании солнечных батарей:

• обслуживание;

• месторасположение;

• зона покрытия;

• расходы;

• утилизация.

Особенности установки и обслуживания панелей

Обслуживание солнечных батарей – важный момент. Устройства являются полностью стационарной системой. Но при этом требуют дополнительного ухода. Накопление энергии зависит от количества солнечного света. Нет необходимости производить очистку панелей каждую неделю. Но следует 4-5 раз в год поливать расположенные на крыше батареи водой из шланга.

Важно учитывать месторасположение дома. Тени от соседних зданий, высокие деревья снизят энергоэффективность оборудования. Имеет смысл располагать батареи только на солнечной стороне на протяжении всего дня.

Зона покрытия – это квадратура солнечных батарей, необходимая для обеспечения дома электроэнергией в полном объеме. Необходимо правильно рассчитать потребности дома в электричестве в сутки. Это число умножается на 0,25 и на выходе получается мощность системы. Стандартная панель производит электроэнергию мощностью 0,12 кВт в день. Из полученных данных производится расчет количества батарей, а, следовательно, и площадь, занимаемая системой в целом.

Оценить затраты на приобретение панелей следует со специалистом. Это зависит от размера батареи, ее мощности. Следует также помнить, что расходы будут окупаться не один год. И, возможно, имеет смысл постепенное внедрение солнечного энерго замещения.

Срок службы солнечной панели может быть различной. После выхода из строя оборудования, его следует правильно утилизировать. Производители редко принимают отработанные панели на переработку. При возникновении ситуаций, когда требуется выбросить испорченные модули, нужно обратиться к интернет площадкам, которые предлагают услуги по приобретению отработанных устройств.