Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Основные задачи сертификации и особенности ее проведения

На сегодняшний день получение сертификата соответствия – это самый простой и эффективный способ документального подтверждения качества товаров установленным нормативам. После проведения сертификационных работ, лабораторной и технической оценки выдается сертификат, подтверждающий соответствие продукции утвержденным нормам. Сертификат имеет юридическую силу, и может использоваться стороной товаропроизводителя или предпринимателя в качестве подтверждения конкурентоспособности товаров и услуг. Таким образом, центр сертификации выполняет ряд важнейших контролирующих функций, предусмотренных законодательством.

Что собой представляет сертификат соответствия?

Сертификат соответствия включает в себя сведения о продукции, ее производителе, поставщике, требования нормативно-технических регламентов, на которые она была проверена. Сертификация документально подтверждает факт соответствия нормам и фиксирует информацию об органе, который его выдал, и сроках действия документа. В большинстве случаев сертификат действителен в течение одного-трех лет. Однако нередко встречаются «разовые» сертификаты, которые выдаются на конкретную партию товара.

Виды сертификаций

Сертификаты соответствий классифицируются на:

• Обязательные. Предоставляются на категории товаров, которые согласно нормативно-правовым регламентам, подлежат обязательной проверке Наличие такого документа – не прихоть товаропроизводителя, а обязательное требование, предусмотренное законодательством.

• Добровольные. Представляют собой документальное подтверждение качества продукции по результатам лабораторных исследований, произведенных по инициативе товаропроизводителя. Наличие такого документа влияет на репутацию компании и позиции ее товара на рынке. Документальное подтверждение соответствия жестким нормам и международным стандартам существенно повышает конкурентоспособность продукции, а значит – отображается на ее стоимости и прибыли компании.

Важно: юридическую силу будут иметь только сертификаты соответствия, выданные центрами сертификации с соответствующей аккредитацией. В противном случае выданные документы не будут действительны. Для того, чтобы пройти соответствующую проверку, необходимо собрать пакет документов, и обратиться в аккредитованный центр сертификации.