Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





Жидкий асфальт


Важным моментом в благоустройстве любого населённого пункта является состояние его дорог, придомовых территорий, мест предназначенных для парковок и остановок, тротуаров. Чтобы держать все эти территории в надлежащем состоянии, необходимо качественное дорожное покрытие. В наше время для этих целей применяют не только традиционные асфальтобетонные смеси, но и более современные материалы. К таким покрытиям можно отнести горячую асфальтовую смесь в жидкой фазе, которая в процессе остывания становится твёрдой и прочной. Такая смесь получила название жидкого асфальта. По сравнению с другими видами асфальтобетона, при использовании жидкой смеси нет необходимости в проведении укладки с помощью дорожных катков. Кроме этого благодаря жидкой консистенции самопроизвольно ликвидируются мелкие неровности дорожного покрытия.

Основные преимущества использования жидкого асфальта

Использование жидкого асфальта имеет ряд преимуществ. Среди них можно отметить следующие:

• не требуется уплотнение смеси;

• имеет низкую остаточную пористость (около 2%);

• отличается повышенной износоустойчивостью;

• устойчив к деформации и коррозии, высоким и низким температурам;

• отличается высокой герметичностью;

• в процессе укладки жидкая смесь заполняет все неровности основания;

• имеет продолжительный срок эксплуатации (около 7 лет);

• не требуется частого ремонта дородного полотна.

Более подробную информацию о свойствах этого материала можно узнать, перейдя по ссылке https://жидкийасфальт.рф/.

Применение жидкого асфальта

Благодаря своим характеристикам, жидкий асфальт может иметь широкую сферу применения. В качестве покрытия он используется:

• на автомобильных дорогах местного, регионального и федерального значения;

• в районе аэродромов, складов, парковок, стоянок;

• на тротуарах и придомовых территориях;

• на любой пешеходной или транспортной зоне может быть использована данная смесь для проведения косметического ремонта. Однако существенным недостатком этого материала является его высокая цена, что выступает сдерживающим фактором для более широкого использования.

Особенности технологии укладки жидкого асфальта

Для того чтобы производить укладку жидкого асфальта, предварительно необходимо произвести подготовку основания. Так же следует отметить, что данный материал является горячей смесью, поэтому использовать его можно только при положительных температурах воздуха (не ниже +50°С).

Перед использованием смесь нагревают до температуры 190 – 2500°С. Для этого используют кохер, который также и доставляет смесь на место использования, а затем заливает её в асфальтоукладчик. Последний распределяет жидкий асфальт по поверхности. После полного высыхания, а это около 4 часов, дорожное покрытие приобретает необходимую прочность.

Таким образом, жидкий асфальт – это высококачественный материал, применение которого даёт возможность ускорить ремонт дорожного покрытия, снизив расходы на привлечение дополнительной техники.