Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Подвесной унитаз: плюсы, минусы и мнимые недостатки

Пару десятков лет назад при выборе унитаза мало кто задумывался о его дизайне. Стандартные напольные модели незначительно различались по своей форме и цвету. Но в современном интерьере домашних и общественных туалетов часто можно встретить более интересные экземпляры подвесной конструкции.

Что собой представляет подвесное решение для туалета?

Словно парящая над полом чаша унитаза и пара кнопок для спуска воды – это то, что остается видимым для посетителей санузла. Бачок, рама (инсталляция), трубы, крепления остаются «замурованы» в стену, а точнее – скрыты за гипсокартонной перегородкой.

Преимущества подвесных унитазов

1. Эстетичный внешний вид. Бесспорно, унитазы подвесного типа выглядят гораздо более стильно и лаконично, чем напольные унитазы-компакты. Такая конструкция открывает массу возможностей для создания оригинального интерьера.
2. Модельный ряд известных производителей сантехники насчитывает множество дизайнерских решений. Например, унитазы Roca выпускаются прямоугольной, овальной и квадратной формы в различной стилистике.
3. Простота ухода. За счет отсутствия ножки убирать в туалете быстрее и проще.
4. Свободное пространство под унитазом позволяет уложить плитку без ее резки.
5. Снижен шум при спуске воды.

Особенности подвесных унитазов, которые можно принять за недостатки:

1. Внушительная цена. Стоимость подвесной чаши сравнима со стоимостью напольного унитаза-компакта. Но покупателю надо рассчитывать, что примерно столько же придется заплатить и за инсталляцию. Монтаж конструкции и обшивка гипсокартоном потребуют существенных расходов.
2. Экономии площади не удастся достичь при креплении рамы на стену.
3. В случае монтирования бачка в стеновую нишу стояка придется искать способ переноса труб.

Опасения и мифы о подвесных унитазах

Если не учитывать стоимость установки подвесных унитазов, многие все равно не решаются их приобрести. Виной тому – надуманные опасения, которые не имеют под собой оснований:

1. «А вдруг он рухнет...» – не рухнет! Подвесные унитазы рассчитаны выдерживать вес более 400 кг.
2. «Как настроить или починить бачок, если он в стене?» – достаточно снять панель с клавишей, чтобы без труда извлечь сливной блок. После починки сливное устройство так же просто опускается обратно.
3. «Установка доставит много хлопот» – приобретая подвесной унитаз Roca с инсталляцией, вы получаете в комплекте все необходимое для монтажа. При должных навыках установить весь комплект можно и самостоятельно. Хотя, сэкономив на оплате работ квалифицированному сантехнику, вы рискуете потерять гарантию на изделие.