Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.03.2024


03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024





Яндекс.Метрика





Разведение коз в домашних условиях: основные тонкости

Решение заняться разведением коз может принести неплохую прибыль. Это – «поставщики» отличной шерсти, диетического мяса и полезного молока. Подобный бизнес связан с определенными затратами, ведь вам придется приобрести животных, кормить их и содержать в приемлемых условиях. Но, как показывает практика, все расходы очень быстро окупаются.



Выбор породы – это важно

Вы – начинающий фермер? Основные правила выбора породы читайте тут, – на портале, посвященном именно разведению этих животных.

Следует знать, что всех коз можно разделить на несколько видов:

• молочные. Некоторые их разновидности дают от 6 до 8 литров молока;
• мясные. Быстро набирают вес, отличаются большой массой (крупные);
• с мягкой шерстью. Их не доят, используют исключительно для получения тонкорунной шерсти высокого качества;
• декоративные. Отличаются красивым внешним видом, их разводят исключительно эстеты и владельцы загородных гостевых домов для привлечения клиентов.

Начинающим фермерам разумнее остановиться на козах, дающих большое количество молока. В этом случае вы очень быстро найдете рынок сбыта продукции и окупите все расходы.

Как и где содержать

Идиллические зарисовки, на которых ухоженные козочки пасутся на лугу, – лишь картинки. Если вы хотите сделать разведение животных бизнесом, то должны позаботиться об их грамотном содержании. В теплое время козам действительно нужно как можно больше времени проводить на зеленых пастбищах. Но места для выпаса нужно выбирать вдумчиво. Там обязательно должна быть тень (деревья или высокие кустарники) и водоем (искусственный или природный) с чистой водой.

В холодное время года животные должны содержаться в помещении. Козы неприхотливы, но желательно построить для них утепленный загон или сарай по следующим требованиям:

• температурный режим. Не менее плюс 8 и не более плюс 18 градусов;
• вентиляция (искусственная или естественная). Воздух всегда должен быть свежим, это положительно влияет на общее здоровье животных и удои;
• простор. Взрослым козам требуется свободное пространство – не менее 4 метров на каждую особь.

За здоровьем стада в обязательном порядке должен следить ветеринар, он даст рекомендации по кормлению (необходимым витаминизированным добавкам) и уходу. Ознакомиться с подробностями подобного вида фермерства и почитать все о козах на mirfermera.ru можно в любое время. На сайте много полезной информации.