Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024





Яндекс.Метрика





Что такое Биткоин простыми словами


Современный мир невозможно представить без повсеместного применения криптовалют – виртуального актива, являющегося превосходной альтернативой традиционным деньгам. Крипта ценится за то, что абсолютно неподконтрольна банкам и правительствам, а также позволяет обеспечить полную анонимность проведения платежей, гарантируя ранее недостижимый уровень безопасности для всех участников торговых транзакций.

Самой первой, самой популярной и дорогой в мире криптовалютой является биткоин или BTC. В отличие от привычных купюр или монет, его нельзя потрогать. Да и с обычными электронными деньгами на пластиковой карте криптовалюта не имеет почти ничего общего. Цифровой биткоин диктует собственные правила проведения операций по купле и продаже, не допуская навязанного контроля со стороны финансовых структур или властей.

Основой принципа функционирования биткоина является технология, которая называется блокчейн. Эту систему можно описать как огромную книгу, содержащую записи обо всех проведенных операциях с криптовалютой. Каждый владелец кошелька BTC имеет в распоряжении свою точную копию такой книги – существующую самостоятельно, но полностью идентичную по своему содержанию оригиналу.

Каждая такая книга содержит в себе записи об успешно проведенных сделках обмена, покупки, продажи биткоина. Они надежно защищены от подделки или модификации банками, правительствами, злоумышленниками. Даже сам создатель биткоина не может внести в записи изменения. Технология блокчейн не подвластна единому контролеру – вместо этого в управлении и обеспечении работоспособности системы принимают участие все владельцы кошельков.

Откуда берутся биткоины? Их создание осуществляется с помощью мощной международной системы майнинга или вариант купить биткоин. Использующая высокоточные математические вычисления, эта популярная криптовалюта абсолютно защищена от подделки или взлома. Производить вычисления для генерации крипты могут как обычные люди, занимающиеся этим у себя дома, так и крупные компании, акции которых размещены на фондовых биржах. За это каждый майнер получает вознаграждение – это и есть биткоин.

Очень полезной особенностью криптовалюты является то, что ее курс не зависит от требований и желаний финансовых регуляторов, банковской отрасли, государств. Однако он может зависеть от новостей, в результате чего является нестабильным – для него характерны постоянные скачки вверх и вниз. Например, стоимость биткоина часто взлетает в результате заявлений известных миллиардеров, и может резко обрушиться на фоне политических событий.

Биткоин – это общее название и для одноименной криптовалюты BTC, и для международной платежной системы, которая его эксплуатирует. Выделяют три основные причины его бешеной популярности, сделавшие его самой дорогой и востребованной анонимной цифровой монетой в мире. Первая и главная – падение доверия инвесторов и других участников финансового рынка к традиционным деньгам и классической банковской системе. Вторая – желание скрыть свои проведенные транзакции от чужого контроля. Третья – непрерывно растущий интерес пользователей к новым технологиям и электронным деньгам.

Биткоин серьезно отличается от привычных валют, вроде доллара или евро, еще и тем, что его лимит строго ограничен 21 миллионом монет. Его нельзя просто взять и напечатать, или выпустить новую партию - это приводит к постоянному росту его цены. Подавляющее большинство биткоинов уже вычислено – они используются для совершения платежей. Интересный факт – до 30% от сгенерированных монет потеряно навсегда – это связано с тем, что некоторые из владельцев кошельков забыли к ним пароль.