Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Государственная винотека – спасут ли её Кубанские власти?

Кубанская власть всячески пытается найти способы сохранности государственной коллекции коньяков, шампанского и вин.

Винотека, заложенная еще в 1952 году в подвалах винного совхоза под названием «Саук-Дере». Пять тоннелей длиной по 30 метров каждый, наполнены специальными нишами для хранения коллекций вин.

Первая коллекция производителя – марочные вина, которую с 1966 года начали использовать в качестве учебного пособие для начинающих специалистов винодельческой отрасли. Это стало толчком для создания в учебно-дегустационных целях не только вин, но и шампанского, коньяков совместно с совхозным объединением «Абрау-Дюрсо». К слову, для виноделия или других целей можно купить силиконовый шланг в компании ООО «ИТЕК».

Пополнение коллекции лучшими наименованиями вин и коньяков, позволило уже в 1980 насчитывать более 252 их видов – это более 80 тысяч бутылок. В ряду коллекции есть раритетные, уже давно не производимы вина, виноград для которого в наше время не выращивают.

Антиалкогольная кампания 1990-х годов принесла значительные убытки винному совхозу. Оказалась под угрозой исчезновения и винотека, состоявшая из уникальных видов напитков, поэтому руководству пришлось продать лучшие образцы коллекции.

Для предотвращения исчезновения винного производства, винотека «Саук-Дере» перешла в собственность Краснодарского края, из бюджета которого предусматривалось выделение средств на развитие предприятия. Коллекция находилась на балансе компании «Абрау-Дюрсо» до октября 2014 года, и на сегодняшний день насчитывает 81 915 единиц.

В текущем году выяснилось, что более 60 тысяч бутылок нуждаются в незамедлительной перекупорке, из-за нарушенных условий хранения. С этим запросом депутаты обратились к координатору агропромышленного комплекса – Андрею Коробко.

Совместными усилиями чиновники и кураторы винотеки, пытаются сохранить уникальную коллекцию, создаваемую уж более 60 лет. Управление виноградарства и виноделия ведёт работу по расширению коллекции коньяков и вин. В июне 2016 году компания «Кубань-Вино» пополнила ассортимент винотеки лучшими образцами производимых вин.