Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Руководителям районов Саратовськой области поручено подготовится к сбору урожая и кормозаготовке

Организация уборочных работ урожая и заготовки урожая в 2016 году – главная цель поставлена перед районными аграриями и заготовки кормов. Так заявил Губернатор Саратовской области во время Административного заседания. Тема сбора урожая и кормозаготовок стала основной на повестке дня. Обсуждение сельскохозяйственных проблем не оставило равнодушными представителей местного и регионального правительства.

По мнению губернатора Валерия Радаева, невзирая на не вполне удовлетворительные погодные условия для сбора урожая, планы очень перспективные, так как область не первый год входит в список наиболее аграрных регионов страны. Поэтому в текущем году ожидается производство до 4 миллионов тонн зерна и заявленный показатель вполне реален для выполнения.

Так же Валерий Радаев подчеркнул, что нынешний год - это Год хлебороба и поэтому нужно помнить не только о поставленных производственных задачах, но и о людях работающих на полевых роботах, часто в экстримальных погодных условиях. Именно работники агропромышленного сектора обеспечивают продовольственный запас региона.

Губернатор призвал подойти к началу работ не только со всей ответственностью, но и творчески. В рамках такого подхода местные руководители должны продумать концепцию праздников для земледельцев и систему поощрения работников.

Также в ходе заседания Административного совета заместитель Председателя Правительства Александр Соловьёв заявил, что все районы области готовы к уборке урожая. А поставленные индикаторы выполнены – засеяно 3,7 миллионов гектар полей.

Во время сбора урожая, так же производится заготовка кормов. Сельхозпредприятия на 9% выполнили норму, заготовив 23,8 тонн сена. Население норму по заготовке кормов выполнило на 12 %, собрав 65, 2 тысячи тонн. Губернатором области перед райоными руководителями было поставлено задачу – в этом году заготовить сено на два года.

Вопрос о обеспечении технической базы требует повышенного внимания – так заявил глава региона. На сегодняшний день элеваторы и зерносушилки готовы к сбору урожая на 80 %.

По итогу мероприятия Губернатор торжественно получил в подарок первый сноп урожая 2016 года.