Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Свиньи вырастут с классикой

В Красноярском крае станут выращивать свиней под музыку Чайковского и Моцарта.

Итальянские животноводы провели акустические испытания свинокомплекса в местечке Подсопки Красноярского края. Для психологического комфорта поголовья в условиях Сибири лучшими были признаны творения Чайковского и Моцарта. Как поведали в пресс-службе агрохолдинга «Сангилен », практика промышленного европейского животноводства продемонстрировала, что психологическое состояние сказывается на качественных свойствах продукта.

«Возможно выбрать абсолютно замечательный питательный состав, тщательнейшим образом заботиться о здоровье, но ежели у животного тревога — будет либо недовес, либо мясо получится не той жирности, которую рассчитывают», — разъяснил глава агрохолдинга «Сангилен » Роман Гольдман.

Для комфортного проживания в помещении выстроили эргономичные отсеки, выбрали идеальную температуру воздуха, предусмотрели пол с подогревом, автоматическое жидкое кормление и автоматическую уборку отходов жизнедеятельности. Поголовье, превышающее тринадцать тыс. свиней, станут обслуживать всего шесть человек.

Был кроме того специально приглашен итальянский животновод — разводчик свиней с 30-летним стажем Джанлуиджи Педерчини, построивший около восьмидесяти свинокомплексов в двенадцати странах мира. Он рассчитал места лучшего месторасположения акустических систем в помещении, где станет жить поголовье, для равномерного заполнения звуками и музыкой всего пространства. В свинокомплексе станет звучать радио для привыкания животных к человеческой речи и музыка для их спокойствия.

Возведение основных помещений свинокомплекса уже закончено. В ближайшее время предполагается завоз свиного поголовья. Машины с 630 свиноматками и 8 хряками выехали от места их разведения в Белгородской области.