Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024


20.03.2024





Яндекс.Метрика





Как избавиться от храпа: полезная информация и рекомендации


Люди, которые мешают спать ночью другим людям из-за своего храпа, редко подозревают, что издают ночью эти неприятные звуки. Эти неприятные звуки мешают нашему сну из-за их комбинации и тона, от них постоянно просыпаешься, тем самым, нарушая качество и режим сна.

Самих людей, которые страдают храпом, это не беспокоит, но, тем не менее, они пытаются от него избавиться в пользу других людей.

Стоит заметить, что храп зачастую может быть свидетельством какой-либо болезни, поэтому, прежде чем просто избавиться от храпа, необходимо немного подумать. Стоит отметить, что сегодня большой популярностью пользуются капы от храпа. На сайте https://dentalsleep.ru можно получить профессиональную бесплатную консультацию, которая поможет сделать правильный выбор.

Причины храпа у человека

Причины храпа весьма разнообразны, но для того, чтобы их понять, необходимо выяснить процесс происхождения этих неприятных для уха звуков.

Храп возникает от вибрации суженных стенок глотки. Глотка поддерживается особым типом мышц, которые во время сна могут расслабляться. У некоторых людей данные мышцы могут настолько сильно расслабляться, что мешают нормальному дыханию.

Чаще всего храп проявляется в пожилом возрасте, когда все мышцы тела начинают дряхлеть. Мышцы неба уже не способны поддерживать нормальное положение стенок глотки. В отдельных случаях причиной храпа может быть врожденное сужение глотки.

Кроме того, причиной затрудненного дыхание и, следовательно, храпа, может быть искривленная носовая перегородка, опухоли в носу, врожденная узость носового прохода. Неправильный прикус может привести к появлению храпа так же, как и удлиненный язычок неба. Если у человека появляется храп, стоит начинать беспокоиться, так как мы уже выявили причины его возникновения.

Однако не всегда стоит беспокоиться при появлении храпа. Храп может проявляться у тех людей, которые перед сном приняли порцию алкоголя. Под воздействием алкогольного опьянения мышцы человека, включая мышцы неба, расслабляются.

В таких случаях храп непродолжителен и не повторяется ежедневно. Если ваш сосед по комнате или постели храпит всего лишь одну ночь, причин для беспокойства нет.

Ожирение также может быть причиной появления храпа. При этом жировые ткани давят на стенки глотки, сужая ее.

В первую очередь, при появлении храпа у человека, необходимо выявить причину возникновения таких звуков. Если посторонним храп никак не мешает - нет опасности для здоровья, лечить храп нет причин.

Для выяснения причин храпа необходимо обратиться к сомнологу или отоларингологу, которые после определенных исследований вашего организма назначат вам эффективное лечение.

Лечение храпа, избавляемся от храпа

В современной медицине существуют несколько методов лечения храпа. Разобравшись с причинами его возникновения, можно приступать к избавлению от него. Зачастую причиной появления храпа является расслабление мышц гортани и неба, поэтому в таком случае можно воспользоваться народными методами.

Прежде всего, необходимо отучить себя спать на спине, так как в таком случае причиной храпа является западающий язык. Естественным путем такого добиться нельзя, поэтому необходимо купить себе пижаму, а на спину пришить теннисный мячик. Твердый теннисный мячик не даст вам переворачиваться на спину во сне.

Время ожидания, пока ваш организм перестроится под новую позу, составляет около месяца. Если вам не удалось избавиться от храпа в этом случае, придется приступить к хирургическому вмешательству, так как самостоятельно вам вряд ли удастся избавиться от храпа.

Хирургическое вмешательство весьма эффективно в лечении храпа, причем сама операция не занимает более 15 минут. Если вы не желаете ложиться под нож, вы можете попробовать специальные таблетки, которые выпишет отоларинголог или сомнолог.