Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024





Яндекс.Метрика





Какие бывают типы вибропресса и чем они отличаются


Вибропресс – это специальный станок, который используется для изготовления небольших стройматериалов путем физического прессования смеси из бетона разного состава в специализированных формах.

Нюансы функционирования вибропресса

Станки могут быть ручными и с различной степенью автоматизации, но принцип работы таких устройств всегда примерно одинаков:

1. В бетоносмеситель помещается состав из бетона. Она потом будет подаваться вручную или на конвейере под вибропресс.

2. Матрицу заполняют готовой смесью и создается предварительное уплотнение.

3. Пуансон, который по форме противоположен форме матрицы, опускается и давит на состав из бетона, а вибростопа придает нужную форму.

4. Пуансон в итоге идет вверх, а сама матрица опускается либо продукция вытесняется из нее.

5. Изделие просушивают в пропарочной камере.

Матрица – форма из металла, которая определяет основные характеристики будущего изделия.

Какие бывают разновидности вибростанков

В классификации вибропрессов есть несколько вариантов станков:

1. Стационарные. Работают находясь на одном и том же месте. Не нуждаются в большом числе поддонов. Обычно имеют ограниченный ассортимент продукции.

2. Вибропресс мобильный. Оснащены колесными шасси. Не требуют наличия поддонов и стеллажей. Отличаются небольшой потребляемой мощностью.

3. Ручные станки. Формование осуществляется за счет физической силы человека. Станок прост в использовании и легок по весу, но при этом отличается невысокой производительностью.

4. Гидравлические вибропрессы. Имеют гидравлический привод и максимальную автоматизацию. Отличаются коротким циклом формования. Качество выпускаемой продукции на таких станках всегда на высоком уровне.

5. Станки с электромеханическим приводом. Движение элементов осуществляется при помощи рычагов. Могут быть установлены везде, где есть доступ к электричеству.

Несмотря на одинаковый принцип работы, разные модели могут выдавать различную производительность и качество, поэтому к выбору стоит подходить внимательно.

Для чего используют вибропресс

С помощью такого оборудования можно сделать целый ряд необходимых материалов. Это могут быть блоки для стен с разными параметрами пустотности, камни для облицовки, тротуарную плитку, брусчатку, бордюры. Конкретный набор зависит от вида вибропресса и наличия необходимых матриц. Немаловажным параметром является и площадь виброподошвы.