Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





В Удмуртии появилась молочная лаборатория

На территории Удмуртии передали в использование ультрасовременный молочный лабораторный комплекс, оборудованный анализаторами качества молочного сырья высочайшего уровня точности от известнейшего производителя с мировым именем. Стоимость строительства достигла шести с половиной миллионов рублей. Таким образом республиканский молочный сектор сделает несколько шагов вперёд в своём развитии.

Воплощением в жизнь указанной программы занималась компания «Удмуртплем», являющаяся структурным подразделением «Главного центра по воспроизводству агарных животных». Лабораторный комплекс оснастили необычными и высокоточными аналитическими аппаратами Bentley 150. В такой анализатор встроили ультрасовременный компьютер, с помощью которого легко можно определить содержание белков, жиров, лактозы и сухих составляющих в молоке. Всё перечисленное является качественными параметрами сырья, которые непосредственно влияют на закупочную стоимость (её устанавливают непосредственно переработчики), а также на качество готовых молочных товаров. Оснащение от производителя из Соединённых Штатов Америки отличается значительной производительностью – с его помощью можно изучить около ста пятидесяти проб за шестьдесят минут.

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Удмуртии Наталия Шавшукова в ходе торжеств отметила, что запуск лаборатории позволит вывести молочную сферу на качественно другой уровень. Результаты исследований помогут определить селекционные параметры животных и настроиться на эффективное их улучшение.