Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




03.03.2024


28.02.2024


22.02.2024


19.02.2024


19.02.2024


14.02.2024





Яндекс.Метрика





Продолжается развитие первого на территории Калининградского региона промышленного плодоприёмника

«Калининградский плодопитомник», запущенный в прошлом году на территории Черняховского округа, по результатам минувшего года продал двести четыре тысячи саженцев плодовых, а также ягодных культур. В том числе малиновые, земляничные, смородиновые саженцы. Больше пятидесяти процентов – это саженцы смородины. В нынешнем году плодопитомник собирается в несколько раз нарастить объёмы продаваемых товаров.

Первый питомник подобного масштаба на территории области начали создавать в несколько стадий два года назад. Его суммарная площадь составляет семьдесят гектаров. После достижения проектного показателя мощности тут собираются выпускать примерно один миллион штук на каждый гектар саженцев за двенадцать месяцев. В питомнике выращивают внушительный ассортимент как плодовых, так и ягодных саженцев.

Сотрудники регионального аграрного Департамента отметили, что открытие питомника на территории области позволит обеспечить садоводов Калининградской области ягодными и плодовыми саженцами персонального производства. Воплощение в жизнь проекта по открытию областного питомник обеспечит значительный прирост товаров садоводства позволит улучшить социальное и экономическое положение производителей сельскохозяйственной продукции.

Кроме запуска первого питомника в нынешнем году в сфере интенсивного садоводства начали выращивать фундук в Гвардейском округе на площади тридцать четыре гектара, а также ягодные кустарники, рассчитанные на механизированную уборку в других районах. В общей сумме высадили двести тридцать шесть гектаров плодов, орехов и ягод.