Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.04.2024


24.04.2024


22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024





Яндекс.Метрика





Какие бывают бланки?

В наше время любому человеку, вне зависимости от характера его деятельности, время от времени приходится иметь дело с документацией, именуемой бланками. Такие бумаги сегодня необходимо заполнять повсеместно. Так что любому человеку полезно будет узнать, какие существуют виды бланков и каковы тонкости выбора подобной документации.

Сам термин «бланк» имеет французские корни и в переводе на наш язык означает «белый». Бланк имеет вид бумажного листа, на который наносится оттиск центрального либо углового штампа. На нём различными методами печатают текст (иногда с рисунками). Бланк используется для того, чтобы правильно составлять документацию (существуют бланки паспорта, удостоверения, анкеты и др.).

Если говорить простыми словами, то бланк является стандартным бумажным листом, на который наносятся постоянные реквизиты, содержащие все необходимые сведения по поводу авторов документации.

Для различных фирм, их филиалов и для людей, занимающих определённые должности, устанавливаются такие типы бланков:

• Бланк определённых документов;

• Бланк письма;

• Бланк филиала или отдельного должностного лица;

• Общий бланк.

Бланк для документации определённой группы, к примеру, для протокола, распоряжения, приказа и акта, разрабатывают, взяв за основу общий бланк. Есть смысл создавать подобные бланки, если на предприятии используют большое количество документов определённого вида. В то же время общий бланк успешно дополняют реквизитами названия типа документа.

Создание отдельного бланка для писем объясняется тем, что, в отличие от других документов, в письме указывают также адрес получателя письма.

Общий бланк можно использовать для создания документации любого типа (исключение составляют письма).

Чаще всего такая документация создаётся в формате А4 (иной раз меньше). Бланки содержат контактные сведения (иной раз указывают также реквизиты банка), есть также компоненты фирменного стиля. Фирменные бланки печатают на бумаге низкой плотности или мелированной.