Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




22.04.2024


17.04.2024


14.04.2024


12.04.2024


08.04.2024


30.03.2024





Яндекс.Метрика





Зачем оформлять сертификат соответствия ТР ТС 010?

Сертификат соответствия ТР ТС 010 является документацией, которую в обязательном порядке необходимо оформлять относительно машин и оснащения, если их производство, использование, реализация, наладочные процедуры и утилизация осуществляются за пределами государств, входящих в состав Таможенного Союза.

Под действие регламента, узнать о нём детальнее можно на сайте, попадают такие группы оснащения:

• Для переработки нефти и химические агрегаты;
• Насосные установки;
• Аппараты для очищения воздушных масс;
• Устройства для подъёма грузов;
• Сварочные агрегаты, в том числе установки плазменной резки;
• Оснащение для обработки древесины и металла;
• Гидравлические, пневматические и электрические инструменты;
• Водонагревательные, а также отопительные котлы и др.

Сертификат соответствия ТР ТС 010 является документом, который подтверждает факт того, что машины и оснащения отвечают хотя бы минимальным стандартам безопасности, предъявляемым к этой группе продукции в рамках общего экономического пространства. Оформлять такой документ нужно, чтобы гарантировать беспрепятственный ввоз, а также вывоз изделий на территорию Таможенного Союза.

Если на оснащение и машины, которые попадают в список товаров, которая в обязательном порядке подлежит оценке качества, отсутствует указанное разрешение – то его нельзя пускать в обращение на территории государств, входящих в Таможенный Союз. Указанный сертификат выдаётся на пятилетний срок (для продукции, изготавливаемой серийно). Если же мы говорим по поводу партии товаров, то чёткий период действия не устанавливается. Все сведения о разрешительной документации можно внести в общий реестр.

Что касается декларации соответствия ТР ТС распространяется на продукцию, не вошедшую в список обязательной для сертификации. Если сертификат заполняют на особом бланке, то для разработки декларации применяют обычный лист форматом А4. Сертификация предусматривает деление ответственности меж сертификационной организацией и заявителем относительно достоверности предоставляемых сведений.